Дата публикации: 21/02/2023

Суд прекратил дело убитого в Крыму беженца из Узбекистана. Его тело лежит в морге почти 2 года

В Южном окружном военном суде завершилось судебное следствие по «делу Наби Рахимова». Суд определил прекратить уголовное дело в отношении Наби (Аюба) Рахимова, в связи с его смертью. Гражданина Узбекистана и политического беженца, убитого в ходе обыска в Крыму, обвиняли по восьми статьям УК РФ. ФСБ предъявила умершему организацию террористической деятельности, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и еще несколько эпизодов. Тело подсудимого все это время находилось в морге — почти два года.

По версии следствия, Рахимов оказал сопротивление при задержании и отстреливался, поэтому его «ликвидировали». Защита настаивала в суде на том, что он был убит сотрудниками спецназа.

Судебный процесс по делу Наби (Аюба) Рахимова длился с июня 2022 года. Его адвокат, Эдем Семедляев, сообщил, что принял участие в 20 судебных заседаниях. Вину Рахимова доказывали показаниями двух скрытых свидетелей, одного из которых допросить в суде не удалось. Сторона обвинения так и не смогла обеспечить его явку. Судья Максим Никитин, возглавлявший судебную коллегию, вынес решение прекратить уголовное дело в отношении Наби Рахимова. 

«Мобильный телефон Nokia, а также денежные средства в размере 2850 рублей возвратить законной владелице Бурхановой», — зачитал в суде судья Максим Никитин.

Свидетели

Сегодня в суде огласили письмо заместителя начальника ФСБ о том, что свидетель «Османов» находится на спецоперации в связи с указом президента о мобилизации. Прокурор ходатайствовал об оглашении показаний данного свидетеля, которые он давал на этапе предварительного следствия. «Сторона защиты была против, так как было много вопросов у нас к этому свидетелю и, соответственно, сторона защиты была лишена возможности задавать вопросы, уточнять ключевые моменты», — прокомментировал защитник. Однако суд удовлетворил ходатайство прокурора и огласил письменные показания свидетеля «Османова».

По делу также проходили 3 сотрудника центра специального назначения ФСБ России: «Макар», «Гордей» и «Звон» — это сотрудники спецназа ФСБ, которые по делу были признаны потерпевшими, однако, ни на одно судебное заседание они не явились. Сначала гособвинитель ссылался на их участие в «специальной военной операции» на территории Украины. Сегодня прокурор предоставил расписки о том, что они уведомлены о прениях и не желают участвовать в них. 

«Это те сотрудники, которые в момент смерти Рахимова были с ним и видели последние минуты его жизни» — пояснил адвокат Эдем Семедляев. 

Так же по делу Наби Рахимова проходили засекреченные оперативные сотрудники, которые в день убийства, как они рассказали в суде, приехали на следственные мероприятия вместе с понятыми, но ничего не видели, так как в дом заходили только сотрудники спецназа.

Дополнительно в качестве доказательства сторона обвинения приводит СМС-сообщения, отправленные Рахимову, и которые Рахимов отправлял неизвестному лицу. «Это простые СМС-сообщения с простого телефона о том, что он, якобы, планирует что-то взорвать. Я думаю, что любой грамотный человек на сегодняшний день знает, что все СМС-сообщения, все простые телефонные звонки прослушиваются, поэтому я не думаю, что, если бы человек планировал какое-либо преступление, он бы общался через СМС, тем более с заграничным номером», —  уверен адвокат Эдем Семедляев.

Прения

В судебных прениях прокурор заявил о том, что вина Рахимова доказана, ссылаясь на те доказательства, которые были в обвинительном заключении и просил прекратить уголовное преследование в связи со смертью Рахимова Наби. 

«Я считаю, что незаконно требовать такое, потому что изначально можно было прекратить это дело, но близкие родственники, а именно супруга Наби Рахимова, не согласилась с этим и требовала провести расследование и судебное заседание. Защита, выступив в прениях, просила признать Рахимова Наби Наимовича невиновным, в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления и события преступления», —  прокомментировал адвокат.

Супруга убитого Наби Рахимова — Сохиба Бурханова участвовала в процессе в качестве представителя обвиняемого. Она настаивала на расследовании, так как считает мужа невиновным. 

«Она уверена, что он был убит правоохранительными органами и версия, что он отстреливался и совершил самоподрыв была инсценировкой для оправдания действий спецслужб» — передает версию супруги адвокат. 

В суде Сохиба Бурханова подтвердила показания, которые давала на предварительном следствии. Она заявила, что ее супруг невиновен, что он не планировал и не совершал терактов. 

Кроме этого защитник просил снять запрет на выезд Сохибы Бурхановой с территории России. Она лишена свободы около 2 лет и все это время содержится в центре временного содержания иностранных граждан В Краснодарском крае — по поручению Южного окружного военного суда. 

Политический беженец, который не нашел защиты

Наби Рахимов обращался в Европейский суд по правам человека против российского государства из-за жестокого обращения, опираясь на 3 и 4 статью Конвенции.

В 2009 году он в последний раз посетил Узбекистан, а в 2010 году Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области Узбекистана возбудило против него уголовное дело за причастность к запрещенной на территории страны партии «Хизб ут-Тахрир».

17 апреля 2013 года Рахимов был арестован полицией в Москве как человек, объявленный в розыск узбекскими властями. В тот же день Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области Узбекистана подтвердило свое намерение запросить его экстрадицию и потребовало, чтобы он был взят под стражу. Рахимов обратился к адвокатам, утверждая, что в Узбекистане его ждет политическое преследование и пытки, а в России он содержится в нечеловеческих условиях в переполненной камере, рассчитанной на несколько часов задержания. Кроме того, он был арестован снова сразу после освобождения. 

Ведущий адвокат проекта «Право на убежище» АНО Институт прав человека Кирилл Жаринов сообщил, что на момент убийства Рахимов не числился в ни в международном, ни в национальном розыске РФ:

«Розыск Рахимова на территории Российской Федерации по запросу Узбекистана должен был быть прекращен после отказа в его выдаче в Узбекистан. Генеральная прокуратура России отказала в его выдачи в Узбекистан еще много лет назад. И в дальнейшем ему было предоставлено убежище. Он не находится в розыске в данный момент в Российской Федерации», – прокомментировал адвокат. 

Европейский суд установил, что жалоба Рахимова была приемлема и потребовал РФ выплатить ему компенсацию в размере 17 тысяч евро за судебные и моральные издержки. 

11 мая 2021 года силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов.

12 мая 2021 года адвокат Сияр Панич отправил в СК запрос о выдаче тела родственникам. 14 мая было составлено ходатайство об ознакомлении защиты с материалами данного уголовного дела, а 15 мая аналогичное заявление о возвращении тела было отправлено от имени вдовы Сохибы Бурхановой. Только 1 июня адвокат получил письменный отказ Следственного комитета по поводу выдачи тела убитого для похорон, в связи с тем, что специалисты все еще проводят экспертизы. Повторное ходатайство об изучении материалов уголовного дела также осталось без удовлетворения.

Тело подсудимого

Защита просила разрешить вопрос по выдаче тела убитого Наби Рахимова. Следственные органы ссылались в этом вопросе на суд и не выдавали его тело на протяжении двух лет.

После того, как определение суда вступит в законную силу, защита намерена повторно обратиться в следственный комитет для того, чтобы семье выдали тело Наби Рахимова.

«Важно похоронить его по нормам Ислама» — заключил защитник.

Около 40 дней после смерти силовики не отдавали вдове тело убитого мужа, ссылаясь на проведение судебно-медицинской экспертизы. Защита получила ответ от Главного следственного управления по Республике Крым и городу Севастополю о полном отказе в выдаче трупа мусульманина Наби Рахимова. В постановлении сообщалось, что решение мотивировано террористической деятельностью погибшего.

Наби Рахимова обвиняли по восьми статьям уголовного кодекса Российской Федерации. Статья 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), несколько частей 222 статьи («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»), несколько частей 30 статьи УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), часть 1 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

Что будет с супругой – Сохибой Бурхановой?

У Сохибы Бурхановой есть 15 дней на обжалование определения Южного окружного военного суда. В случае, если она примет решение о его обжаловании, ей придется находится в центре временного содержания иностранных граждан – до вступления определения в законную силу. 

«Ее до сих пор не отправляют в Узбекистан, в связи с тем, что она является представителем подсудимого, то есть представителем своего супруга и имеет право участвовать в судебных заседаниях, хотя с первого дня она заявила, что не желает участвовать в прениях. Однако суд не дает разрешение для того, чтобы ее депортировали из Российской Федерации в Узбекистан. На решение ЕСПЧ, которое были по ее делу, они уже не обращают внимание», — пояснил адвокат Эдем Семедляев.

Сохибу Бурханову отправили во временный центр содержания иностранных граждан по решению Советского районного суда. 12 мая судья Игорь Бражник постановил назначить штраф в размере 2000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации»). 28 мая Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляцию адвокатов Марины Дубровиной и Эдема Семедляева и оставил решение первой инстанции в силе. ЕСПЧ рассмотрел срочную жалобу по делу Бурхановой и указал Российской Федерации воздержаться от выдворения женщины в Узбекистан, применив Правило 39 Регламента Суда.

Наби Рахимов и Сохиба Бурханова. Фото: Семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний