Дата публикации: 20/02/2023

«Ужесточение». Двоих крымских политзаключенных поместили в ШИЗО в российской тюрьме

Крымскотатарских политзаключенных Тимура Ялкабова и Эльдара Кантимирова, осужденных по делу Хизб ут-Тахрир, поместили в ШИЗО. Несколько месяцев назад их этапировали в тюрьму Димитровграда Ульяновской области. Об этом сообщила супруга Кантимирова Эльвина Усеинова. Политзаключенный связался по с семьей по тюремной связи «Зона-телеком».

Крымский татарин рассказал, что на него и его сокамерников, среди которых еще один осужденный из Крыма — Тимур Ялкабов, оказывается давление.

В частности, в их камере в течение одной недели был трижды произведен обыск. Во время обыска ничего незаконного не находили, но изымали некоторые личные вещи — без описи.

«По факту это называется воровство. До этого, кстати, у них были изъяты молельные коврики, обыски проходили в очень грубой форме, и во время обыска работники применили рукоприкладство», - сообщила Эльвина Усеинова.

9 февраля Тимура Ялкабова забрали в ШИЗО на 12 суток, 22 февраля туда поместили и Эльдара Кантимирова.

Жалобы, которые писал Эльдар Кантимиров в прокуратуру, суд, ОНК в соответствующие органы не отправлялись. Супруга крымского татарина также написала жалобу в ОНК по Ульяновской области. Ее заявление было принято к рассмотрению.

С лета прошлого года ужесточились правила содержания в тюрьмах. Заключенным теперь запрещено иметь часы.

Эльдар Кантимиров считает, что это ужесточение направлено против мусульман. «В тюрьме они находятся круглые сутки в темной камере с искусственным освещением, ни радио, ни телевидения нет, соответственно узнать, который час нет никакой возможности. Для мусульман это крайне важный вопрос, так как времена обязательной пятикратной молитвы привязаны ко времени», — поделилась супруга политзаключенного.

Эльдар Кантимиров также неоднократно обращался к руководству тюрьмы с просьбой создать им условия для поддержания в камере чистоты и порядка. У них не было элементарных средств. «Например, веник приходится мастерить из пакетов и прочих подручных средств», — добавила Эльвина.

Кантимиров пообещал супруге, что подробности напишет в письме, но пока она ничего не получила. Ее недавние письма также остались без ответа.

Эльдар Кантимиров — фигурант «Алуштинского дела» Хизб ут-Тахрир, задержанный 10 июня в 2019 года в ходе массовых обысков с участием бойцов ОМОНа, сотрудников спецслужб и представителей центра по борьбе с экстремизмом. 2 года спустя 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в лице Романа Сапрунова вынес Кантимирову приговор в 12 лет лишения свободы.

Тимур Ялкабов задержан 17 февраля 2021 года вместе с другим крымским татарином Ленуром Сейдаметовым. Так появилась «третья симферопольская группа» по делу Хизб ут-Тахрир. Также в тот день были задержаны Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров. 22 марта 2022 года Южный окружной военный суд огласил обвинительный приговор политическим заключённым из Крыма — Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову. Крымскотатарским активистам были назначены сроки 17 и 13 лет в колонии строгого режима. Дело рассматривала коллегия из трех судей — Роман Сапрунов, Ризван Зубаиров, Сергей Гришин. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении других крымских татар. 

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.  Организация «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. 

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний