Дата публикации: 17/02/2023

2 года шесть мусульман из Крыма находятся в неволе. Что о них известно сейчас?

Уже как 2 года 6 семей из Крыма разлучены со своими близкими. 17 февраля 2021 года в нескольких районах полуострова сотрудники ФСБ Крыма провели обыски с последующим задержанием. В результате Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров оказались под стражей и сейчас находятся в следственных изоляторах и тюрьмах России. Мы пообщались с родственниками политзаключенных и узнали — как живут политузники сейчас. 

22 марта 2022 года Южный окружной военный суд вынес приговор двоим политзаключённым из Крыма — Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову. Им были назначены сроки 17 и 13 лет в колонии строгого режима. 8 ноября 2022 года Апелляционный военный суд во Власихе оставил без удовлетворения апелляционные жалобы защитников по делу «третьей Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир. Крымских татар этапировали в тюрьмы.

42-летний Тимур Ялкабов сейчас находится в тюрьме в Ульяновской области. 

«Месяц назад его с тяжёлой хронической астмой этапировали из города Новочеркасска в город Ульяновск в тюрьму для отбывания дальнейшего несправедливого срока. На днях звонил Тимур, через связь Зонателеком, сказал, что очень скучает по семье, по детям», — рассказывает Алие, супруга Тимура Ялкабова.

38-летний Ленур Сейдаметов сейчас находится на расстоянии 1300 километров от Крыма — в тюрьме города Елец. 

«В тюрьме все строго и есть режим. Подъем в 8 утра, отбой в 10 вечера, едят строго баланду», — говорит Аджире, супруга Ленура Сейдаметова. Однако он, со слов супруги, учит Коран, читает книги и занимается спортом.

8 июля 2022 года Южный окружной военный суд вынес приговор крымским татарам из Бахчисарая. Повару Эрнесту Ибрагимову и предпринимателю Олегу Федорову назначили по 13 лет лишения свободы.

52-летний Олег Федоров сейчас находится в СИЗО города Новочеркасска в ожидании апелляции на приговор. 

«Здоровье у него, конечно, за эти годы лучше не стало. За это время, без Олега, у нас родилась внучка, ребенок младшей дочери», — поделилась Ирина, супруга Олега Федорова.

42-летний Эрнест Ибрагимов тоже сейчас находится в Новочеркасске. 

«17 февраля — это день, который навсегда оставил боль в моём сердце. Это дата, которая изменила жизнь нашей семьи. Сегодня ровно 2 года, как наши 4 детей лишились любимого отца, а я своего супруга, крепкого и надежного плеча. Теперь нас разделяют тюремные решетки и сотни километров. Уже целых 2 года Эрнест находится в сырых камерах СИЗО в нечеловеческих условиях. Доброе и честное имя моего супруга запятнали такой статьей как «терроризм». Лишь за посещение мечети и изучение своей религии на него сфабриковали целое уголовное дело и вынесли огромный срок в 13 лет. С первой строчки протокола обыска и заканчивая приговором — все является абсолютной и наглой ложью в адрес моего супруга», — прокомментировала Венера, супруга Эрнеста Ибрагимова.

9 сентября 2022 года Южный окружной военный суд вынес обвинительное решение по делу Яшара Шихаметова и приговорил его к 11 годам лишения свободы.

52-летнего Яшар Шихаметов принудительно перевезли в СИЗО Новочеркасска. Он испытывает проблемы со здоровьем — проблемы с сердцем, желудком, спиной и печенью на фоне хронической гипертонии. Часто из-за удручающего состояния здоровья судебные слушания откладывались, а на последнем заседании перед оглашением приговора подсудимому вызывали скорую помощь. 

«Без него тяжело, но мы все держимся, ждём его, любим», — делится Лиля, супруга Яшара Шихаметова.

19 июля 2022 года Южный окружной военный суд вынес приговор по делу Азамата Эюпова и назначил ему 17 лет колонии строгого режима. 

63-летний Азамат Эюпов находится в СИЗО города Новочеркасска. Во время содержания в СИЗО он перенёс 4 ишемических инсульта и мучается с болями в сердце. Еще до ареста в Крыму он состоял на учете у врача с атеросклеротической болезнью сердца, затрудняющей кровоснабжение и способной образовать тромб — с последующим инфарктом или инсультом. 

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и является единственным доказательством следствия наряду с показаниями скрытый свидетелей, которые невозможно проверить.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. 

Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться и в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний