Дата публикации: 16/02/2023

Слепому Александру Сизикову и двум крымским татарам снова утвердили арест

Апелляционный суд во Власихе не удовлетворил жалобы защитников и оставил под стражей Сейрана Хайрединова и Алима Суфьянова. Не изменилась мера пресечения и для мусульманина Александра Сизикова c инвалидностью 1-й группы по зрению. На данный момент он находится под домашним арестом, а двое крымских татар — в СИЗО Ростова-на-Дону. Защитник Лиля Гемеджи принимала участие в судебном заседании по видеоконференцсвязи — из Крымского гарнизонного военного суда. 

Все трое обвиняются в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир, признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Ранее Южный окружной военный суд, в производстве которого находится это политически мотивированное уголовное дело, продлил крымским мусульманам арест до 20 апреля 2023 года. 

«Данное решение суда было ожидаемым и предсказуемым», — прокомментировала итоги юрист Лиля Гемеджи. 

Судебное заседание началось с выступления Александра Сизикова на украинском языке. Также он потребовал для себя переводчика с русского на украинский язык. Он объяснил это своим пребыванием под домашним арестом, где он общается только со своей матерью и прослушивает передачи на украинском языке. Суд отказал Александру Сизикову в предоставлении переводчика. 

Защита предоставила в суде документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья Сизикова. 

«Он ограничен в возможности получать квалифицированную медицинскую помощь. Данные документы суд приобщил к делу», — добавила Гемеджи. 

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность 1-й группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний