Дата публикации: 16/02/2023

«Преодолела 2000 километров». Супруга Вадима Сирука посетила колонию

Политзаключенный из Крыма Вадим Сирук встретился на длительном свидании с супругой в российской колонии в Башкортостане. Он уже семь лет лишен свободы. Со слов супруги Вадима, Анны Богачевой, это их четвертое свидание. 

«Из Крыма до исправительной колонии в Башкирии, куда ФСИН определила мужа, около двух тысяч километров дороги. И, если до февраля прошлого года можно было добраться просто самолетом, то сейчас путь занимает сутки, включая 11 часов поездки на машине по горной дороге до Сочи, и самолет — уже до Уфы. Дальше тоже пару часов на машине», — рассказала Анна Богачева.

У Сирука хронические заболевания. Некоторые лекарства он получает из медсанчасти, остальное семья передает врачу в колонию самостоятельно.

«Вадим сейчас не работает и вряд ли сможет, пока нога полностью не восстановится. В колонии он отучился на курсах по столярному делу и некоторое время работал», — добавила Анна. По ее словам, супруг подвернул ногу, вследствие чего ему приходится ходить с зафиксированной стопой и тростью. 

11 февраля 2016 года, после обысков в своих домах, были задержаны жители Ялты и Алушты: религиозный деятель Муслим Алиев, предприниматель Вадим Сирук, правозащитник Эмир-Усеин Куку и самый старший из них - охранник школы и ныне 58-летний Инвер Бекиров. Позже в селе Краснокаменка Алуштинского района были задержаны повар Арсен Джеппаров и торговый представитель Рефат Алимов. Так появилась «Ялтинская группа» политических заключенных по делу Хизб ут-Тахрир. 

Правозащитники и адвокаты в Крыму привыкли условно делить фигурантов по географическому аспекту для быстрой идентификации участников того или иного дела. Всех их уже осудили по обвинению в терроризме. 

Дело рассматривали по существу три с половиной года, а приговор огласили за 14 минут.

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил Муслима Алиева к 19 годам колонии строгого режима, Энвера Бекирова — к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усеина Куку — к 12 годам, Рефата Алимова — к 8, а Арсена Джеппарова — к 7 годам заключения.

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня 2020 года полностью оставил в силе приговор шестерым крымским татарам мусульманам, осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир.

Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех фигурантов этого дела узниками совести и неоднократно проводила общественные кампании поддержку крымскотатарского правозащитника.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний