Дата публикации: 16/02/2023

«Похудел и осунулся». 61-летний Энвер Омеров впервые встретился с семьей в тюрьме

61-летнего политзаключенного Энвера Омерова впервые в российской тюрьме города Владимир посетили дочь, супруга и сестра. Пожилой крымский татарин, осужденный на 18 лет колонии строгого режима, находится в этом пенитенциарном учреждении уже несколько месяцев, а в заключении — 4 года. 

«Позвонил отец по официальной тюремной связи и сообщил, что наконец, за восемь месяцев нахождения в данной тюрьме, удовлетворили его заявление о длительном свидании с родственниками. Расстояние между Крымом и Владимиром далекое — 1300 км, на улице зима, но мы все равно решили ехать», — сообщила его дочь, Фатма Исмаилова.

24 января женщины из семьи Омеровых встретились с заключенным родственником.

«Внешний вид у папы удовлетворительный, учитывая его возраст и все имеющиеся заболевания, которые не могут уйти сами по себе. На вид — похудел, осунулся. Но в камере тепло, топят. В камере ведется наблюдение и существует режим. Подъем для всех в 6 утра, отбой — в 10 вечера. Раз в день выводят на прогулку во дворик с бетонными стенами и «небом в клеточку». Он старается заниматься спортом, чтобы хоть как-то свой организм поддерживать» — вспоминает о встрече дочь. 

По словам Фатмы, Энвер Омеров продолжает получать письма из Крыма и всегда рад им, благодарен всем неравнодушным. Ему пишут и жители других стран мира. 

Крымских татар задержали 10 июня 2019 года. 12 января 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал их виновными и приговорил Энвера Омерова к 18 годам, Айдера Джаппарова к 17 годам, Ризу Омерова к 13 годам заключения. Адвокаты подали апелляционные жалобы.

10 марта 2022 года апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера. Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов «Белогорской группы» дела Хизб ут-Тахрир политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний