Дата публикации: 14/02/2023

4 года в неволе. Что сейчас известно о крымских татарах из «Красногвардейской группы»

4 года назад, 14 февраля 2019 года, троих крымских татар из поселка Октябрьское Красногвардейского района задержали сотрудники ФСБ. После утверждения окончательного приговора крымским мусульманам в Апелляционном военном суде Москвы их этапировали в колонии строгого режима.

Абхаиров Арсен находится за 5500 километров от Крыма в тюрьме города Енисейск в Красноярском крае. «Это тюрьма в тюрьме, где жесткие условия и ограничения. Он с 6 утра до 22 часов вечера находится на ногах. На протяжении дня нельзя садиться на кровать. Как следствие, у него обострились те болезни, которые ранее наблюдались. У Арсена начался варикоз, поскольку он находится на ногах почти 16 часов. Медикаментозное лечение убирает боль только временно, но, к сожалению, саму проблему не лечит. В тех условиях лечение невозможно», — рассказала Азизе, супруга Арсена Абхаирова. В феврале мужчина позвонил семье по Zonatelecom и сообщил, что его перевели на общий режим в тюрьме, где ему положены 2 посылки, 2 свидания, длительностью 3 суток, и официальные звонки.

Рустем Эмирусеинов находится в тюрьме города Балашова Саратовской области. Данное учреждение находится на расстоянии в почти 1300 км от Крыма. «Согласно оглашенному приговору, первые 2 года мой супруг должен содержаться в тюрьме. Режимное учреждение со строгими условиями содержания. Нахождение в таких условиях продолжает негативно отражаться на его здоровье. Впервые с момента ареста вместе с детьми этим летом мы смогли увидеться с Рустемом на длительном свидании», — передала Алие, супруга Рустема Эмирусеинова. В данных условиях содержания мужчина может получить в год 1 посылку, 1 бандероль и 1 длительное свидание.

«Очень больно смотреть, как все эти четыре года тоскуют по своему сыну пожилые родители. Дети, лишенные заботы своего любимого отца, очень быстро взрослеют», — также делится Алие.

25-летний Эскендер Абдулганиев сейчас находится за 2200 километров от дома в тюрьме во Владимирской области. По словам матери, сын сильно похудел, поскольку во время этапа дважды держал голодовку в знак протеста против нечеловеческих условий содержания. В исправительной колонии он не может принимать приготовленную там пищу по религиозным соображениям. В его ежедневный рацион входит лапша быстрого приготовления, которую он покупает на переданные семьей деньги. На прогулку активиста выводят редко, все остальное время он находится в камере. На здоровье Эскендер Абдулганиев не жаловался, однако сообщил, что в колонии появились проблемы с зубами — они начали крошиться и три зуба мужчина уже потерял.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд вынес приговор фигурантам Красногвардейской группы по «делу Хизб ут-Тахрир». Рустема Эмирусеинова — к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева — к 12 годам и Арсена Абхаирова — к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе — Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. 

Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний