Дата публикации: 13/02/2023

В суде по делу Джеббара Бекирова допросили 19-летнюю понятую

В Южном окружном военном суде допросили одну из понятых, принимавшую участие в обыске в доме Джеббара Бекирова в 2021 году. 19-летняя студентка — Алиса Терещева приняла участие в судебном заседании по видеоконференцсвязи из Севастопольского городского военного суда.

В ходе допроса Алиса Терещева уверяла, что ее с подругой попросили стать понятыми на обыске во время их прогулки — глубокой ночью в центре Севастополя. При этом она не смогла вспомнить — кто вез их с подругой из города в село Терновка Балаклавского района Севастополя. Она также не смогла рассказать в суде — кто первым открыл дверь в домовладение Бекирова, но с сарказмом заметила: «Естественно, не хозяева».

Судья Сергей Горелов поставил на обсуждение вопрос об оглашении протокола обыска понятой, но защита крымского татарина возражала. Адвокат Тарас Омельченко аргументировал свою позицию тем, что Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрена подобная процедура. Сторона гособвинения согласилась с предложением судьи.

После оглашения протокола обыска, понятая подтвердила, что всё указанное в нем «соответствует действительности». Однако, на уточняющие вопросы защитника по конкретным пунктам протокола, она смогла лишь отвечать фразами: «не помню», «не знаю».

Дело «второй Севастопольской группы» Хизб ут-Тахрир находится на стадии представлений доказательств стороны обвинения. Следующее заседание судья Сергей Горелов запланировал на 20 февраля.

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили как раз после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний