Дата публикации: 10/02/2023

В СИЗО умер 60-летний Джемиль Гафаров. Он нуждался в диализе почек

В СИЗО Новочеркасска умер 60-летний политзаключенный из Крыма Джемиль Гафаров. Он нуждался в диализе почек и несколько раз заявлял в суде, что не переживет этап в российскую колонию.

«Я позвонила в СИЗО, мне сообщили, что он умер. Сказали, что его сегодня заберут в морг», — сообщила юрист Лиля Гемеджи.

Почти 4 года Джемиль Гафаров находился в неволе. В 2019 году, когда в доме Гафарова провели обыск, а его арестовали, уже было известно о том, что у него имеются хронические болезни. В суде неоднократно были предъявлены документы подтверждающие его инвалидность — у него хроническая почечная недостаточность и связанные с этим болезни сердца.

В 2017 году, до возбуждения уголовного дела, он перенёс обширный инфаркт миокарда. В том же году ему диагностировали хроническую почечную недостаточность с нарушением фильтрации почек. Политзаключенный нуждался в регулярном диализе почек, который в условиях СИЗО было проводить невозможно. 

Адвокаты и родственники Джемиля Гафарова все время с момента его ареста делали все возможное, чтобы он получил должное медицинское обследование и лечение. «Мы обращались и в ОНК, мы обращались в организацию по правам человека в Ростовской области, в прокуратуру по надзору в Ростовской области — обращались с просьбой, чтобы проконтролировали и чтобы помогли, посодействовали тому, чтобы его вывезли и обследовали», — рассказывала Разие Гафарова, супруга Джемиля Гафарова.

Адвокат Рифат Яхин подавал в суде ходатайство о том, что его подзащитный Джемиль Гафаров имеет ряд хронических заболеваний, не может содержаться в следственном изоляторе, и что его нужно перевести на домашний арест, однако суд отказал ему в этом.

Гафарову вызывали скорую помощь на несколько судебных заседаний. 

В январе, после оглашения приговора состояние 60-летнего Джемиля Гафарова резко ухудшилось. Он почти не вставал на ноги, жаловался на жгучую боль в груди — нуждался в экстренной госпитализации с обследованием, однако не получив его покинул этот мир.

Сам Джемиль Гафаров долгое время жаловался на свое здоровье и признавался суду, что не может не только готовиться к процессам, но и находиться на них. Однако надлежащую медицинскую помощь крымскому активисту в СИЗО никто не оказывал.  

Несмотря на многочисленные запросы председательствующему и в прокуратуру насчет необходимого в срочном порядке медицинского обследования, ему отказывали в госпитализации. Опанасенко требовал специальные документы о плохом самочувствии Гафарова. Но чтобы их получить, мужчине нужно было пройти для начала медосмотр у специалистов. Спустя долгие юридические тяжбы, запрос Джемиля Гафарова удовлетворили и поместили в МОТБ-19, но надлежащей медицинской помощи он в больнице не получил.

Джемиль Гафаров. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний