Дата публикации: 10/02/2023

«Суд подарил моей семье 44 года заключения». Последнее слово Османа Сейтумерова в апелляционном суде

9 февраля 2023 года в Апелляционном военном суде во Власихе выступил с последним словом Осман Сейтумеров, участник «третьей Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. 

Мы публикуем его последнее слово полностью.

«С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Я, Сейтумеров Осман Шукриевич, сын крымскотатарского народа, исповедующий в своей жизни религию от Аллаха — Ислам. Я — политический заказ РФ. Мое нахождение здесь в заключении — это не результат преступления, нет! Меня лишили свободы за веру и активную гражданскую позицию. Я — борец за свободу и справедливость, за право жить как нормальные люди, за желание иметь семью, работать, вносить вклад во благо общества. Однако эта естественная для человека жизненная позиция воспринимается Россией словно зловещее преступление века, ставящее под угрозу существование ее. Да, звучит все это абсурдно, впрочем также, как и абсурдно выглядит само уголовное дело, представляющее из себя лишь пустоту. Ни оружия, ни планов, ни угроз, ни пострадавших. Нет ничего общего с терроризмом, однако эта страна в лице суда сочла, что я являюсь террористом и угрозой конституционному строю РФ. Посадив меня за решетку, суд не учел того, что вместо меня появятся 10, 20 и больше людей, которые понесут дело подобно моему. Вы, наверное, спросите, что это за дело? Отвечу — это, скорее, даже не дело, а образ жизни, воплощающий в себе противостояние несправедливой власти, угнетающей жизни людей. Этот образ стал особенно ярким с приходом российских законов в Крым. Моим оружием в этой борьбе является слово, и не более. Фактически я сижу за слово правды и истины. Суд, конечно же, не согласится с этим, но я не собираюсь доказывать свою правоту. Для всех все предельно ясно и понятно. Комментарии излишни. Даже если говорить о правоте, то какое доказательство может быть эффективным, если суд игнорирует и не уважает собственные законы? К каким аргументам взывать, находясь перед судом, если он не хочет видеть и слышать? Бессмысленно.

Странички истории помнят всё, однако, в данной стране, вероятно, не принято извлекать уроки из прошлого. Что случилось с Царской Россией в 1917 году? А каким стал итог Советского Союза в 1991 году? Что ожидает нынешнюю Россию в будущем? Что привело к распаду такой огромной страны дважды, менее чем за век? Быть может причина заключалась в том, что эта страна со своей системой правления была непригодной для жизни? Быть может этой стране было нечего предложить людям, что привело к революциям, путчу? Что мы видим сегодня? Разве нынешняя Россия чем-то отличается от своих предыдущих форм существования? Пожалуй, в качестве единственного отличия сошлюсь на книгу Соловьева и Клепиковой о жизни Андропова.

Процитирую отрывок из стр.55 : «В 1971 г. Айше Сейтмуратова была снова арестована и приговорена к 3-м годам лишения свободы - на этот раз не условно, а по-настоящему. Следователь КГБ майор Александр Александрович Севастьянов в ответ на её реплику о 37-м годе - пике сталинского террора, который осуществлялся органами госбезопасности, зло ответил: «Хватит нас 37-м годом попрекать! Тогда мы пересолили, зато сейчас недосаливаем».

Айше Сейтмуратова была одним из делегатов встречи крымских татар с председателем КГБ Андроповым, где от Андропова крымские татары требовали создания условий для их возвращения на историческую родину - в Крым. Фраза майора КГБ, пожалуй, актуальна и сегодня в качестве отличия современной России от прошлой её формы. В прошлом депортировали весь крымскотатарский народ разом, сегодня же - огульно обвиняют и арестовывают группами в несколько человек. Но каждая эта арестованная, лишенная свободы группа крымских татар - это сыны народа, и обвинение их в терроризме - это обвинение всего крымскотатарского народа. Итого получается, что без разницы, пересол или недосол, ведь эту соль Россия все равно как сыпала раньше, так и сыплет сегодня на раны крымских татар, которые им, кстати, нанесла она же сама.

Условия жизни, созданные в Крыму в 2014 г. российскими властями, вынуждали людей покидать полуостров семьями. По своей сути, это та же депортация, только «добровольная» и длительная. Жизнь в Крыму до 2014 г. мне запомнилась спокойной, ведь такой она и была. Человеку в жизни в первую очередь необходимо здоровье и спокойствие. Однако и первое, и второе начало терять свою суть после событий крымской весны. Похищенные спецслужбами люди и найденные затем покалеченными или вовсе мертвыми - это разве не угроза здоровью и жизни вообще?

И можно ли назвать спокойной жизнь тех семей, в чьи дома врывались ранним утром и переворачивали всё вверх дном те, кто арестовывал затем мужей и отцов? Можно ли назвать жизнь их жен и детей спокойными? Кто возьмет на себя смелость сказать, что у них все хорошо? А ведь когда-то у них действительно всё было хорошо и спокойно, пока кто-то не ворвался в их дома со своим порядком. В свете таких примеров называть незваных «гостей» носителями справедливости, мира и добра язык не повернется, ибо сказанное будет чистейшей ложью и грехом.

Возможно, власть в Крыму и РФ ожидала, что показательными арестами на полуострове она сможет остудить пыл и активность сознательной части населения, дабы остальных «подопечных» взять под контроль. Однако ситуация вышла из под контроля и запустился неожиданный для власти процесс — сплочение народа на фоне общей беды и в общем угроза падения авторитета правящей системы. Возможно блюстители закона полагали, что раны прошлого, причиненные крымским татарам Советским Союзом и Царской Россией зажили? Или быть может думали, что мы забыли 1944 год? Неужели вы надеялись, что мы потеряли бдительность? Нет! Раны не зажили, депортацию помним и не забудем, а бдительность в нашей крови, переданной предками! Когда зеленые человечки еще даже не успели ворваться на полуостров — Крымские татары уже понимали и осознавали, что предстоит готовиться к очередной схватке — борьбе с наступающим несправедливым режимом за отстаивание своих прав и жизней. Это диктовали извлеченные нами уроки из прошлого. Итого, эта борьба состоялась и продолжается по сей день. Поэтому я заявляю суду: я не террорист, я не преступник, я участник борьбы за желание жить на своей Родине. Я не один такой. Все, кого арестовали в Крыму российские силовики — это люди с аналогичными судьбами — они борцы и герои с большой буквы, которыми я горжусь! Он не террористы и не экстремисты!

Репрессии и гонения людей по религиозному и национальному признаку стали главной темой и предметом обсуждения среди населения в Крыму. Люди начали жить политикой и новостями, хотя я уверен - пожелания режима были противоположны, ведь аполитичными управлять легко и предсказуемо. Но такому обратному результату способствовали старания самой российской власти. И тут, как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Специалисты и суды хоть и преподносят борьбу с так называемым терроризмом заботой о населении, пытаясь заслужить его симпатию и доверие, однако население уже убедилось, что это ухищрение и ложь. Тайные злобные намерения стали явными. Все старания спецслужб - это не иначе как контроль над мыслями людей, дабы не дать волю свободомыслию. Это же, в свою очередь, попрание свободы и прав человека. Подобные явления в России демонстрируют, насколько власти не способны придерживаться международных договоров, резолюций, конвенций, соблюдение которых ими было гарантировано. Так выглядит российская гарантия. Итого, все громкие и пафосные заявления о правах и свободе человека остаются лишь буквами на бумаге. Россия стала подобна большой тюрьме, где каждый твой шаг возможен лишь с разрешения надзорщика. Явный пример - законы по иноагентам, принимающиеся не по дням, а по часам. Возбужденное против нас уголовное дело - не результат преступления, это чистейшая исламофобия. Нам вменяют терроризм, а судят за беседу об Исламе, о Судном дне. Насколько справедливы и верны решения суда, назвавшего предписания Аллаха преступлением? Всевышний предписал нам изучать Ислам, а суд за это наградил нас сроками неволи. Справедливо ли это вообще? Позволительно ли? Либо, к примеру, можно ли назвать заключения псевдо эксперта справедливыми, назвавшего страх перед Аллахом признаком причастности к террористической деятельности? Очевидно, что это попрание прав мусульман и наговор на Ислам. Вот что является преступлением.

Складывается ощущение, что ветви власти в этой стране ощутили себя вершителями судеб людей. Расстрою вас - это глубокое заблуждение. Вершит судьбами лишь один Аллах Свят Он и Велик! Обвинение и суд ссылаются на УПК, я же сошлюсь на Коран, где в суре «Саба» Всевышний говорит: «Скажи: «Наш Господь соберет всех нас, а потом рассудит между нами по справедливости, ибо Он Справедливый Судья, Знающий».

Обращаю внимание, что в тот День Суда, где Судьей будет Господь, никаких скрытых свидетелей не будет, свидетель будет явный - им будет тело самого человека.

Вновь обращаюсь к Корану. В суре «Свет» Аллах сказал:

«В тот день, когда их языки, руки и ноги будут свидетельствовать против них о том, что они совершали».

Также и в суре «Фуссылят» Творец сказал:

«Когда же они достигнут его, их слух, взоры и кожа станут свидетельствовать против них о том, что они совершали. Они скажут своей коже: «Почему вы стали свидетельствовать против нас?» Они скажут: «Нас заставил говорить Аллах, Который заставил говорить всякую вещь». Он сотворил вас в первый раз, и к Нему вы будете возвращены. Вы не укрывались от свидетельств вашего слуха, ваших взоров и вашей кожи. Но вы предполагали, что Аллах не знает многого и того, что вы совершали». Это будет суд, где не утаится и пылинка, и приговор будет справедливым.

Откровенно говоря, я не ожидал добра для моей семьи и моего народа от Российской Федерации - этому научила история. Мои так называемые подельники - моя семья. Искренне и от всей души российский суд подарил моей семье 44 года заключения в неволе. Эти две четверки режут слух и глаз, невольно напоминая 44-й год прошлого столетия. И вот оно - прошлое моего народа - продолжается и сегодня, раны прошлого вновь ожили. В этой связи и сегодня я не жду добра от РФ.

Завершая свою речь, хочу сказать, что я благодарен в первую очередь Аллаху за то, что Он повел меня путём истины - Ислама!

Я благодарен и признателен родителям за воспитание и терпение, адвокатам - за защиту, моему крымскотатарскому народу - за заботу и поддержку. Украине и мировому сообществу - за признание нас невиновными и за отстаивание наших прав и свободы!

Обращение к суду: вы можете проявить справедливость, прекратив данное уголовное дело с вынесением оправдательного приговора.

Свободу узникам совести!».

Осман Сейтумеров. Фото: Крымская солидарность 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний