Дата публикации: 10/02/2023

Джемиля Гафарова обязаны были обследовать в больнице, но отказ на это пришел в день его смерти

Умерший сегодня Джемиль Гафаров жаловался на боль еще в середине января, но ответ от СИЗО-5 в Ростове-на-Дону, где пребывал крымский татарин в январе, пришел адвокату по почте в день смерти Гафарова. Несколько дней назад его перевезли в СИЗО Новочеркасска. 

Еще в январе Джемиль Гафаров жаловался защитнику и семье: с каждым днем ему становилось хуже. Постоянно жгло в области сердца, болела голова, было тяжело дышать, и сам он не мог больше вставать. У политзаключенного была подтвержденная медицинскими документами инвалидность. Он страдал заболеваниями сердца и почек. 

Адвокат Эдем Семедляев пробовал попасть к Гафарову в СИЗО, но ответ на запрос от ФСИН России получил только сегодня, 10 февраля, — в день, когда Гафаров уже скончался. При этом письмо от начальника СИЗО №5 Павла Лазаренко датировано 2 февраля. В нем говорится, что запрос Семедляева рассмотрен «в установленные сроки», а Джемиль Гафаров — находится «под динамическим наблюдением здравпункта» медико-санитарной части №3 при ФСИН.

Для получения дополнительных лечебно-профилактических услуг в СИЗО подозреваемые и обвиняемые обращаются к начальнику СИЗО или лицу, его замещающему, с заявлением, согласованным руководителем медорганизации УИС, где указывают информацию о медорганизации, в которой они хотели бы получить дополнительную лечебно-профилактическую услугу, а также вид данной услуги. Вы можете обжаловать данный ответ в административном и (или) судебном порядке, — говорится в сухом ответе начальника СИЗО Павленко.

При этом, судя по договору, который представил адвокат Семедляев и который он направлял в СИЗО, услуги на лечение Джемиля Гафарова были оплачены. Его в срочном порядке должен был осмотреть врач: взять кровь на анализы, провести сканирование артериальной системы, сделать УЗИ почек и ЭКГ. Сумма лечения составила почти 20 тысяч рублей.

Напомним, о том, что Джемиль Гафаров скончался, утром сообщили в крымском правозащитном офисе адвокатов. 

У 60-летнего Гафарова, которого приговорили к 13 годам лишения свободы, была диагностирована почечная недостаточность. В ноябре прошлого года у него случился сердечный приступ. Он неоднократно жаловался, что администрация СИЗО отказывает ему в медпомощи.

Джемиль Гафаров. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний