Дата публикации: 09/02/2023

«Приговорили умирать». Суд отправил Амета Сулейманова и целую семью крымских татар в колонию

Апелляционный суд во Власихе закончил рассмотрение дела «третьей Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир и постановил утвердить решение Южного окружного военного суда. Гражданский журналист «Крымской солидарности» Амет Сулейманов — с инвалидностью и заболеванием сердца отправится в колонию строгого режима на 12 лет. Он нуждается в срочной замене сердечного клапана. Амет Сулейманов принимал участие на заседании посредством видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда, а братья Сейтумеровы и их дядя Рустем Сейтмеметов из СИЗО Новочеркасска. 

Вместе с ним суд приговорил к длительным срокам заключения и целую семью — родных братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дядю Рустема Сейтмеметова. Невзирая на доводы защиты суд оставил приговор Южного окружного военного суда в силе. Сейтумера Сейтумерова приговорили к 17 годам лишения свободы, Османа Сейтумерова — к 14 годам, Рустема Сейтмеметова к 13 годам колонии строгого режима. 

Амет Сулейманов страдает от артериальной и митральной недостаточности сердца, ему необходимо срочно сделать операцию по замене сердечного клапана.

На протяжении всего процесса, защита пыталась донести суду, что в отношении Амета Сулейманова нельзя применять подобную меру заключения, ввиду состояния его здоровья. 

«Амет человек с инвалидностью, который нуждается в постоянном уходе и лечении, но по решению суда он будет отправлен в места лишения свободы», — прокомментировал защитник Назим Шейхмамбетов. 

С момента задержания Амет Сулейманов находился под домашним арестом. Сегодня он приехал в зал суда с вещами, но после заседания сотрудники ФСИН повезли его домой. Гражданского журналиста возьмут под стражу как только из Апелляционного военного суда во Власихе поступит сегодняшнее постановление с печатью. 

Его защитница Лиля Гемеджи считает приговор смертельным: «Приговорили его  умирать. Заключение в тюрьме для человека с таким диагнозом — это цинизм».

Все подсудимые крымские татары выступили с последними словами. 

«Я не ожидал блага для меня и моей семьи от Российской Федерации — этому научила история. Российский суд подарил моей семье 44 года заключения в неволе», — заявил Осман Сейтумеров. В его семье есть несколько репрессированных в двух предыдущих поколениях. 

Политзаключенный Рустем Сейтмеметов поблагодарил всех кто оказывал им помощь с момента задержания и попросил передать слова поддержки крымскотатарскому народу. 

«Начиная с 2014 года с приходом новых законов Я наблюдал, как пытались сломить волю жителей Крыма и моего народа в том числе», — выступил Рустем Сейтмеметов. 

Ранее МИД Украины сообщал, что итальянский политолог Антонио Станго стал публичным ментором Амета Сулейманова и опубликовал в издании «La Repubblica» статью о ситуации в Крыму.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых - Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний