Дата публикации: 07/02/2023

Еще 8 крымских татар вышли на свободу из изоляторов временного содержания в Симферополе

Сегодня после 13 суток административного ареста из изоляторов временного содержания в Симферополе вышли на свободу 8 человек: 62-летний Рустем Куркчи, сын политзаключенного Сейтхалил Сейдаметов, Амет Аметов, религиозный деятель Ремзи Ислямов, Сабри Селяметов, Нариман Меджитов и родной брат политзаключенного Лемана Зекеряева — Айдер Зекеряев. Из изолятора, который находится в здании Управления МВД по городу Симферополю вышел Длявер Ибрагимов — гражданский журналист «Крымской солидарности» и интернет издания «Грани.ру». 

«Я имел при себе документы, приехал с целью передать эти документы назначенному адвокату. У меня на руках были характеристики соседей моего арестованного брата — Зекеряева Лемана. Это были очень положительные характеристики, которые характеризовали его только с лучшей стороны. У меня на руках были документы, справки из больницы, которые свидетельствовали о том, что мой братишка нуждается в операции, у него проблемы с позвоночником. То есть я мог вполне обосновано предполагать, что эти документы могли повлиять на вынесение меры пресечения, которую должен был определить суд. Но на самом деле произошло то, что меня обманным путем завели в автобус, под предлогом выяснения личности, и это закончилось административным арестом. То есть это была стена непонимания и глухая стена, в которую можно биться головой. Это были мои ощущения и впечатления» — комментирует Айдер Зекеряев, родной брат политзаключённого Лемана Зекеряева, по выходу из ИВС.

Напомним, 25 января 2023 года у здания Киевского районного суда сотрудники Центра по противодействию экстремизму и действующие по их команде бойцы Росгвардии начали массовые задержания крымских татар. Нескольких человек отпустили, а 28 человек доставили в три отдела полиции в Симферополе. На них составили протоколы по статье об организации массового одновременного пребывания граждан, повлекшее нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП часть первая).

Среди задержанных оказались пожилые люди, три человека с инвалидностью, родственники политических заключенных и гражданские журналисты.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний