Дата публикации: 31/01/2023

«Выживу я на этапе или нет?». Политзаключенному Джемилю Гафарову отказывают в обследовании

Осужденному на 13 лет лишения свободы крымскому татарину с инвалидностью Джемилю Гафарову отказывают в проведении медицинского обследования. Состояние здоровья политзаключённого резко ухудшается. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов, который смог пообщаться с Джемилем Гафаровым в ходе судебного заседания 27 января.

Пожилой политзаключенный рассказал, что ему в следственном изоляторе пытаются назначить лекарства — без консультации узких специалистов.

«Он говорит, что ему очень плохо, два раза в день бывают приступы; вчера у него взяли кровь на анализы, еле-еле, хотя он несколько раз им напоминал и уже второй день кровь не относят в МОТБ (здание находится рядом). Говорит, что пытаются дать какие-то лекарства, но чтобы их пить — нужна консультация врача по поводу почек, у него почечная недостаточность, а то, что дают от сердца — может отразиться на почках. Он даже не встает, когда говорит», — передал слова заключенного адвокат Курбединов.

Также крымский татарин сообщил, что адвоката, который занимался медобследованием для Джемиля Гафарова, в СИЗО не пустили. Сотрудники учреждения заявили адвокату, что он должен был уведомить их предварительно — за 10 дней. Поэтому для проведения квалифицированного медицинского обследования и консультации специалистов его не смог вывезти из СИЗО и независимый адвокат.

Сам Джемиль Гафаров считает, что лечение ему предоставлять не намерены и уже ожидает этапа в российскую колонию. «Выживу я на этапе или нет — непонятно. Как меня будут месяцами этапировать? Ехать будет очень тяжело», — поделился политзаключенный.

Адвокат опасается за здоровье и жизнь пожилого крымского татарина.

«Этап очень тяжелый. В каждом разном СИЗО с вещами в этой машине сидишь, там просто невозможно в этой «коробке», тем более сердечнику. Этап — это вопрос жизни и смерти Джемиль агъа без какого-либо лечения адекватного», — считает Эмиль Курбединов.

По словам супруги заключенного Разие Гафаровой, в 2017 году, до возбуждения уголовного дела, он перенес обширный инфаркт миокарда. В том же году ему диагностировали хроническую почечную недостаточность с нарушением фильтрации почек. Политзаключенный нуждается в регулярном диализе почек, который в условиях СИЗО проводить невозможно.

11 января 2023 года крымских татар Алима Каримова, Сейрана Муртазу, Эрфана Османова, Джемиля Гафарова и Сервета Газиева, обвиняемых по делу о принадлежности к Хизб ут-Тахрир — исламской партии, запрещенной в России и свободно действующей в Украине и большинстве европейских стран, суд приговорил к 13 годам лишения свободы. 

После оглашения приговора состояние 60-летнего Джемиля Гафарова резко ухудшилось. Он почти не встаёт на ноги, жалуется на жгучую боль в груди и нуждается в экстренной госпитализации с обследованием.

Джемиль Гафаров имел III группу инвалидности еще до своего ареста в 2019 году — у него хроническая почечная недостаточность четвертой степени и связанные с этим болезни сердца. Нахождение в следственном изоляторе угрожает его здоровью. 

В феврале 2020 года после освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы Джемилю Гафарову снизили группу инвалидности до II группы. 

Не получая квалифицированной помощи в изоляторе, Гафаров сообщал, что держится только на медикаментах, присылаемых родственниками.

В июне 2021 года Джемиля Гафарова госпитализировали из СИЗО в Ростове-на-Дону в тюремную больницу, где он провел около двух месяцев. По его словам, надлежащего лечения он так и не получил.

Джемиль Гафаров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний