Дата публикации: 28/01/2023

В Евпатории активисты сделали передачи крымским татарам, находящимся под административным арестом

Сегодня в Евпатории местные жители сделали передачи крымским татарам. В ИВС города Евпатория отбывают административный арест 8 человек: Сервер Усеинов, Сеттар Темиргазиев, Сервер Мемедляев, Лимар Исмаилов, Эскендер Абдулкаримов, Решат Параламов, Куламет Ибраимов и Юсуп Усеинов. 

«Ассаляму алейкум, мой народ. Сегодня сделали передачу для братьев, которых привезли в Евпаторийский ИВС. Мы — Евпаторийский джемаат делаем все зависящее от себя и решили путем передачи облегчить их пребывание здесь. Собрались, пришли сегодня, обрадовали братьев, ин шаа Аллах (прим. по воле Аллаха). Народ должен быть сплоченным и мы со своей стороны тоже показываем эту сплоченность. Призываю вас тоже быть сплоченными вместе со своим народом. Бирликте — къувет (прим. В единстве — сила). Не оставайтесь в стороне, насколько можете поддерживайте своих братьев и единоверцев», — прокомментировал активист Эльдар Газиев.

Напомним, 25 января, у здания Киевского районного суда задержали 33 человека. Крымские татары мусульмане собрались у суда, чтобы выразить свою поддержку ранее задержанным соотечественникам из Джанкойского района, в отношении которых в Киевском районном суде проходило избрание меры пресечения. 26 января одновременно в Киевском, Железнодорожном и Центральном районных судах города Симферополя в отношении 28 крымских татар были рассмотрены административные дела по ст. 20.2.2 КоАП РФ. В итоге 27 человек отправили под административный арест от 10 до 16 суток. Руслану Умерову, человеку с инвалидностью, назначили максимальный штраф — 20 тысяч рублей.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний