Дата публикации: 27/01/2023

Прокурор в Ростове-на-Дону просит посадить слепого активиста из Крыма на 18 лет

Прокурор Сергей Айдинов запросил 18 лет для слепого мусульманина Александра Сизикова и по 14 лет для политзаключенных — Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова в Южном окружном военном суде по делу «Хизб ут-Тахрир». 

К прениям суд перешел без участия защитника Тараса Омельченко — он отсутствовал из-за болезни и не смог передать свои дополнения по судебному следствию.

Прокурор запросил 18 лет лишения свободы для Александра Сизикова в колонии строгого режима с первыми 5 годами в тюрьме и годом ограничения свободы передвижения. 

Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову обвинитель предложил назначить по 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с 4 годами в тюрьме и годом ограничения свободы.

В прениях прокурор сослался на то, что ноутбук Сизикова обладал программами, которыми он управлял с помощью голоса. В действительности, подсудимый пользовался техникой при помощи других людей — на прошлом заседании он утверждал, что ноутбуком им помогал пользоваться Константин Тумаревич. Этого человека защита считает скрытым свидетелем ФСБ по многим делам «Хизб ут-Тахрир». Их общение происходило в 2015 году — Тумаревич активно и свободно пользовался компьютером Александра Сизикова как раз в момент наблюдения за ним со стороны спецслужб. 

Также защитница Лиля Гемеджи рассказала, что суд разрешил прокурору приобщить удостоверения экспертов следствия, как показатель их квалификации, несмотря на то, что его стадия представления доказательств уже прошла. Защите в ходатайстве о назначении повторной фонографической экспертизы из-за отсутствия доказательств квалификации специалистов ранее отказали.

Следующее судебное заседание назначено на 1 февраля, но Гемеджи и Омельченко не смогут принять в нем участие из-за занятости в других процессах. Суд откладывать слушание не стал. 

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для шестерых задержанных. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест. Все задержанные обвиняются в причастности к политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний