Дата публикации: 18/01/2023

Политзаключенного Тимура Ялкабова доставили в тюрьму Ульяновской области

Осужденного на 17 лет лишения свободы Тимура Ялкабова этапировали в тюрьму Дмитрограда в Ульяновской области. Ранее он находился в СИЗО Новочеркасска. 

Политический заключенный Тимур Ялкабов сообщил семье, что его этапировали в тюрьму города Дмитрограда в Ульяновской области, где он будет отбывать первые 4 года из 17 лет своего уголовного срока по делу «Хизб ут-Тахрир».

«Тимур рассказал, что не жалуется на здоровье и астма его пока не беспокоит. Попросил за него не переживать. В тюрьму он прибыл 11 января», — сообщила «Крымской солидарности» Алие Ялкабова. 

10 января еще один фигурант этого уголовного дела — Ленур Сейдаметов прибыл в тюрьму Липецкой области в город Елец. 

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменили статью 205.5 УК РФ и статьи 30; 278 УК РФ.

22 марта 2022 года Южный окружной военный суд огласил обвинительный приговор политическим заключённым из Крыма — Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову. Крымскотатарским активистам были назначены сроки 17 и 13 лет в колонии строгого режима. Дело рассматривала коллегия из трех судей — Сапрунов Роман, Зубаиров Ризван, Гришин Сергей. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении других крымских татар. 

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Организация «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. 

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ.

Тимур Ялкабов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний