Дата публикации: 18/01/2023

Политзаключенного Рефата Алимова посетил адвокат. Его срок заключения истекает в следующем году

Крымскотатарского политзаключеного Рефата Алимова, осужденного на 8 лет по делу Хизб ут-Тахрир, в исправительной колонии Башкортостана посетил адвокат. Об этом «Крымской солидарности» сообщила мать Эмине Люманова.

Мужчина на данный момент находится в отряде. Последнее взыскание было в феврале 2022 года. Его помещали в ШИЗО на 5 суток, данное решение Алимов не обжаловал. Жалоб к администрации колонии у крымского татарина нет.

«У него был камень в почках, ещё с СИЗО. Он говорит, там диагноз поставили, в личном деле есть, на карантине. Также бывает изжога и внутричерепное давление, боли. Все препараты необходимые дают», — передает со слов адвоката мать политзаключенного.

Рефат Алимов до своего задержания имел ряд заболеваний: хронический вазомоторный ринит, застойная гастропатия, мочекаменная болезнь правого мочеточника, правосторонняя почечная колика, периодические приступы почек. Неоднократно он попадал в больницы с острыми приступами болезней. Также мужчину беспокоил хронический гастрит. Все выписки по болезням приобщены были к материалом уголовного дела.

Рефат Алимов - 28-летний крымский татарин, племянник другого фигуранта ялтинской группы, Инвера Бекирова. 18 апреля 2016 года в его доме прошел обыск, после чего Рефата задержали по обвинению в «участии в террористической деятельности». 

12 ноября 2019 года, в Ростове-на-Дону, состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир», на котором был вынесен приговор. Заседание суда длилось 14 минут.

В соответствии с решением суда, подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок: Алиеву Муслиму — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

«Для чего это делается? Для получения премий? Званий? Или иных галочек, для отправления в Москву в виде сухой статистики раскрываемости? Может для оправданий вложенных в них средств перед народом? Хотя когда их интересовало мнение народа?! В погоне за материальной выгодой и карьерным ростом, под лозунгом «борьбы с терроризмом», они просто звереют и ломают судьбы мирных людей. Сдают свои отчеты и получают свои премии и звания. Но, к сожалению, в этих отчетах нет ничего о сломанных судьбах людей, нет ни слова о детях, которые остались без своих отцов и без средств существования на длительные сроки. И где теперь ваш закон?!» — высказывался Рефат в последнем слове.

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня полностью оставил в силе приговор шестерым крымским мусульманам осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир.  

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов Ялтинской группы «Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. В защиту крымских татар также выступила международная правозащитная организация Amnesty International, присвоив им статус узников совести.

Рефат Алимов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний