Дата публикации: 18/01/2023

Обвинение хочет огласить показания Сохибы Бурхановой по делу ее погибшего мужа

В Южном окружном военном суде прокурор огласил доказательства обвинения по делу Наби Рахимова. Мужчина скончался при задержании сотрудниками специального отдела ФСБ — они утверждают, что тот сам подорвал себя гранатой.

В силу очередной неявки оперативников центра специального назначения ФСБ, штурмовавших жилище Рахимова (по словам государственного обвинителя, они участвуют в СВО), прокурор Владислав Кузнецов исследовал доказательства обвинения.

В частности, обвинитель огласил справку о выдаче сотрудникам оружия и боеприпасов, согласно которой ручные гранаты не выдавались, а также справку о том, что сотрудники могут применять оружие лишь на основании закона.

Также прокурор зачитал протокол осмотра трупа Наби Рахимова, в ходе осмотра которого были обнаружены телесные повреждения. Заключение судебной экспертизы, выполненной следствием гласит, что выстрелы по нему производились.

Кузнецов огласил протокол допроса свидетеля, который опознал Рахимова по фотографии. Ранее он встречал его в мечети.

Также прокурор просил озвучить показания Сохибы Бурхановой, так как она отказалсь участвовать в процессе до стадии прений, но по возражению защиты суд отказал в удовлетворении. 

Адвокат Семедляев пояснил, что допросить Бурханову возможно — она уже 2 года находится в Центре временного содержания, к следующему заседанию он согласует возможность допроса.

На следующее заседание 24 января прокурор Кузнецов планирует допросить одного из экспертов, проводивших исследование самодельного взрывного устройства. В частности, обвинение интересует — пригодно ли было все устройство, которое было исследовано, для взрыва или был пригоден только детонатор. 

11 мая 2021 силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов. 12 мая 2021 года адвокат Сияр Панич отправил в Следственный комитет запрос о выдаче тела родственникам. 14 мая 2021 года было составлено ходатайство об ознакомлении защиты с материалами данного уголовного дела, а 15 мая 2021 года аналогичное заявление о возвращении тела было отправлено от имени вдовы Сохибы Бурхановой. Только 1 июня 2021 года адвокат получил письменный отказ Следственного комитета по поводу выдачи тела убитого для похорон, в связи с тем, что специалисты все еще проводят экспертизы. Повторное ходатайство об изучении материалов уголовного дела также осталось без удовлетворения. Защита получила ответ от Главного следственного управление по Республике Крым и городу Севастополю о полном отказе в выдаче трупа Наби Рахимова. В постановлении сообщалось, что решение мотивировано обвинением в террористической деятельности погибшего.

Сохибу Бурханову отправили во временный центр содержания иностранных граждан по решению Советского районного суда. 12 мая 2021 года судья Игорь Бражник постановил назначить штраф в размере 2000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации»). 28 мая Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляцию адвокатов Марины Дубровиной и Эдема Семедляева и оставил решение первой инстанции в силе. ЕСПЧ рассмотрел срочную жалобу по делу Бурхановой и указал Российской Федерации воздержаться от выдворения женщины в Узбекистан, применив Правило 39 Регламента Суда.

Сохиба Бурханова. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний