Дата публикации: 18/01/2023

Крымскотатарские активисты из Джанкоя останутся в СИЗО до 10 апреля этого года

Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов Исляма Велиляева, Марлена Халикова, Сафие Шабановой и Эмиля Курбединова на продление меры пресечения крымским татарам из Джанкоя, арестованным по делу Хизб ут-Тахрир.

Решение первой инстанции судьи оставили в силе, подсудимые останутся под стражей, рассказал адвокат Ислям Велиляев.

Суд согласился с постановлением Киевского районного суда и решил, что Эдем Бекиров, Энвер Крош, Вилен Темерьянов и Ринат Алиев останутся в СИЗО — до 10 апреля 2023 года. О результатах слушания сообщил адвокат Ислям Велиляев.

Крымскотатарские политзаключённые участвовали в заседании по видеоконференции из следственного изолятора в Симферополе. Само слушание началось с опозданием на два часа — по техническим причинам. Сейчас по этому уголовному делу продолжаются следственные действия.  

«Я думаю, к концу месяца нас также будут приглашать в здание ФСБ. По состоянию здоровья все ребята чувствуют себя нормально, без жалоб. Всем передавали огромный привет», — рассказал адвокат.

5 октября 2022 года в Киевском районном суде Симферополя продлили срок содержания под стражей пятерым крымским татарам по делу «Джанкойской группы» Хизб ут-Тахрир: Энверу Крошу, Вилену Темерьянову, Мурату Мустафаеву, Эдему Бекирову и Ринату Алиеву. 

11 августа сотрудники ФСБ России в поселке Вольное Джанкойского района в Крыму обыскали дом Темерьянова, корреспондента «Крымской солидарности» и «Грани.ру». Ему вынесли решение о задержании по обвинению в «Хизб ут-Тахрир». Исламская политическая партия запрещена в России и свободно действует в Украине и большинстве европейских стран. Власти также арестовали пятерых крымскотатарских активистов во время рейдов в тот день.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. 

Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний