Дата публикации: 18/01/2023

ФСИН России этапировала Эмиля Зиядинова в тюрьму Липецкой области. Сейчас он на карантине

Осужденный на 17 лет лишения свободы детский тренер Эмиль Зиядинов сообщил, что его этапировали в тюрьму города Елец в Липецкой области. В письме своей супруге — Эльвие политзаключенный описал подробности своего маршрута и рассказал, что сейчас помещен в карантин. 

По словам Зиядинова, из СИЗО Новочеркасска, после итогового решения апелляции, его вывезли вместе с Ленуром Сейдаметовым утром 26 декабря 2022 года. На поезде их доставили в изолятор Воронежа, а через сутки 28 декабря отправили в Липецк. 

Там они успели отсидеть в спецблоке, а затем их перевели в камеру на троих человек, где их сокамерником был осужденный по статье 205.5 УК РФ гражданин Туркменистана. 

10 января узников на машине этапировали в тюрьму города Елец Липецкой области, сейчас они отбывают двухнедельный карантин.

«Камера хорошая, отношение правоохранительных органов тоже вежливое. Сидим втроем. Сегодня ходили и на прогулку, и в баню. Баня хорошая, выводят 2 раза в неделю», — написал Зиядинов.

Эмиль Зиядинов с детства занимался каратэ, получал медали за первые места. Во время обучения в университете занимался тхэквондо, позже он стал тренировать детей в родном поселке Красногвардейском в Крыму.

Эмиль Зиядинов всячески поддерживал политзаключенных крымских мусульман и их семьи. В 2018 году выходил с одиночным пикетом с плакатом «Мусульмане не террористы», не раз ездил на суды поддержать соотечественников в Москву и Ростов. Осуществлял передачи политзаключенным в местах лишения свободы. Также приезжал на места обысков ранее арестованных единоверцев.

В 2019 году был задержан возле дома Шейхалиева Рустема, во время обыска, якобы за неподчинение правоохранительным органам. 

7 июля 2020 года в доме Эмиля Зиядинова прошел обыск, по итогам которого он был арестован.

Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда российские власти внедрили на территории полуострова нормы российского законодательства.

Согласно материалам дела, обвиняемый не имел оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировал совершать террористический акт и не призывал других к осуществлению террористических действий. 

19 апреля 2022 года Южный окружной военный суд огласил приговор 37-летнему детскому тренеру Эмилю Зиядинову по делу «Хизб ут-Тахрир».

Председательствующий судья Станислав Жидков постановил назначить Эмилю Зиядинову в результате частичного сложения наказаний по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации) и «приготовлении к захвату власти» (часть 1 статьи 30, статья 278 УК РФ) 17 лет лишения свободы с отбытием первых 4 лет в тюрьме, остальных в колонии строгого режима с ограничениями после отбытия сроком на 1 год 6 месяцев. 

7 ноября 2022 года апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Эмиль Зиядинов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний