Дата публикации: 17/01/2023

Свидетель подтвердил факты нарушений сотрудниками СИЗО в отношении Сервера Мустафаева

Новочеркасский городской суд продолжил рассмотрение дела по административному иску осужденного крымскотатарского правозащитника Сервера Мустафаева к трем российским следственным изоляторам. 

В ходе судебного заседания свидетель защиты подтвердил те показания, которые давал Сервер Мустафаев, а также факты нарушений, которые он изложил в административном исковом заявлении.  В частности о том, что о вменяемых ему нарушениях правозащитник узнавал спустя длительное время, в момент подачи заявления на условно-досрочное освобождение либо когда ожесточались условия его содержания в исправительных учреждениях. Об этом сообщила юрист Лиля Гемеджи, которая представляет его интересы.

На слушание также присутствовала супруга Сервера Мустафаева — Майе. Она связывает оказываемое в отношении него давление с его активной деятельностью до ареста — он выполнял функции координатора «Крымской солидарности». Его иски к изоляторам женщина объясняет желанием помочь другим политзаключенным, которые могут столкнуться с похожей ситуацией.

«Мой супруг хочет добиться справедливости, он добивается того, чтобы на примере своего суда ко всем остальным политзаключенным, которые сейчас находятся в СИЗО, и которые проходят эти этапы, чтобы к ним не применялись такие меры», — поделилась супруга политзаключенного.

Ранее крымскотатарский правозащитник подавал ряд исков, в том числе из-за изъятия Корана и личных вещей, а также из-за отсутствия адекватной медицинской помощи. Следующее заседание состоится 27 января.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

В защиту Сервера Мустафаева выступили международные организации Amnesty International и FrontLine Defenders.

Сервер Мустафаев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний