Дата публикации: 12/01/2023

Российский суд посадил крымского имама на 17 лет за одну аудиозапись разговора об Исламе

В Южном окружном военном суде вынесли обвинительный приговор в отношении 42-летнего Раифа Февзиева — имама из Симферопольского села Строгоновка. Политзаключенный осужден на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима по делу «Хизб ут-Тахрир». Исламская политическая партия запрещена на территории РФ, но публично действует в Украине и других странах мира — без ограничений на уровне национальных законодательств.

Председательствующий судья Вячеслав Корсаков определил назначить Раифу Февзиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в колонии строгого режима. Первые 3 года узник проведет в тюрьме. После освобождения его коснутся ограничения сроком на 1 год и 6 месяцев. Его обяжут соблюдать комендантский час, не покидать Крым и не менять жилище без разрешения ФСИН, отмечаться дважды в месяц у надзорного органа.

На оглашение приговора Раиф Февзиев пришел в белой футболке с надписью «Наш народ не террористы».

«Убийцам такие сроки не дают. За 70-минутный разговор об Исламе сегодня человеку дали 17 лет», — прокомментировал приговор адвокат Эдем Семедляев.

Крымскотатарский имам обвинения в террористической деятельности отверг и в ходе судебного разбирательства доказывал, что дело против него сфабриковано — из-за его позиции в защиту ранее арестованных крымских татар мусульман. 

17 августа 2021 года домой к Февзиеву с обыском пришли сотрудники ФСБ. Адвокат не был допущен, а Раиф утверждает, что к нему применялось физическое и психологическое давление — уже во время обыска он находился в наручниках.

После задержания суд арестовал его, определив в СИЗО, а следствие отправило Февзиева на психиатрическую экспертизу. Там в качестве давления его поселили в камеру с четырьмя осужденными за убийство людьми, рассказывала Лиана Февзиева, супруга политзаключенного.

Из-за заключения, плохих условий питания и отсутствия медицинской помощи у политузника в следственном изоляторе развились новые заболевания. За год нахождения под арестом у имама появились проблемы с давлением, с сердечно-сосудистой системой, с поджелудочной системой, ЖКТ, а также нервной системой. Должная медицинская помощь ему не оказывалась — врачи назначали антибиотики, не проводя при этом базового осмотра пациента. Нужные лекарства семья отправляла сама.

Основные показания против Фезиева традиционно для данной категории дел дали секретные свидетели. Один из них — под псевдонимом «Исмаилов» оклеветал имама, указав, что он планировал свергнуть власть. 

Адвокат Эдем Семедляев высказывал мнение, что под псевдонимом «Исмаилов» в деле вовсе выступали разные люди. Ранее обвинение долгое время не могло обеспечить явку свидетеля в суд. Защитник считает, что человека, давшего показания на предварительном следствии, попросту не смогли найти и заменили другим: 

«Скорее всего, мы допрашивали очень подготовленного, очень юридически подкованного человека, который разговаривал буквально юридическими шаблонами. Из его показаний видно, что он, конечно же, никогда не был на этих занятиях, но владеет информацией о Хизб ут-Тахрир и ее членах».

Также в материалах дела содержится фонографическая экспертиза, в которой указана фамилия не обвиняемого, а другого человека (Февзев вместо Февзиева). Суд не стал исключать его из материалов дела про просьбе защиты, указав, что справка носит формальный характер, а потому «опечатка не существенна».

«Как понимается из обвинительного заключения, аудиозапись от 15 января 2016 года говорит о том, что спецслужбы якобы проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении меня в течении пяти с половиной лет. В течении всего этого времени я жил по одному адресу, никуда не уезжал и не собирался. А сотрудники, проводившие столь долгое расследование, должны были это знать. Я считаю, что действия спецслужб являются чрезмерным превышением своих полномочий», — заявлял Раиф Февзиев в прениях.

С последним словом Раиф Февзиев так и не выступил, полагая, что суд дал ему время на подготовку только к прениям. «Справедливым решением я считаю отпустить меня из зала суда. Всё», — завершил свое выступление имам. 

Раиф Февзиев - имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний