Дата публикации: 12/01/2023

Адвокат Курбединов: «Образцы голоса Ансара Османова получены с нарушением УПК»

В Южном окружном военном суде защита огласила тома уголовного дела активиста Ансара Османова по делу «Хизб ут-Тахрир». Организация запрещена в России с 2003 года, но свободно действует в большинстве стран мира. Адвокат Эмиль Курбединов заявил, что образцы голоса подсудимого незаконно собрали без участия защитника.

Так, согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, Османов отказался предоставить свой образец голоса. При этом в деле имеется протокол осмотра оптических дисков от 10 августа 21 года. Они содержат образцы голоса Османова, который высказывал слова поддержки политзаключенных «Белогорской группы», будучи еще на свободе. 

«Я уверен, что образцы голоса были получены в нарушение УПК РФ, так как они должны изыматься в присутствие адвоката», — высказался Курбединов в суде.

Помимо этого, на слушании дала показания свидетельница защиты Ирина Муртазаева. Она знает подсудимого с 2012 года. 

«Он является очень ответственным многодетным отцом, делал изделия из дерева, религиозный человек, я посещала медресе в Симферополе, и это поддерживал Османов», — поделилась Муртазаева. Свидетельница сообщила, что изучала теологию и уверена, что никогда со стороны Османова не было неприязни к иным конфессиям и народам. Османов помогал Муртазаевой после смерти ее мужа, а разговоров об организации террористической деятельности он никогда не вел.

9 февраля с 4 часов утра в нескольких районах полуострова Крым сотрудники ФСБ производили обыски в домах крымскотатарских активистов. По итогу мужчин задержали и доставили в Управления ФСБ в Симферополе и Севастополе. Ансара Османова арестовали после проведения следственных мероприятий в его доме. Активист проживал в селе Танковое Бахчисарайского района. 

Ансар Османов являлся участником движения «Крымская солидарность» и активным посетителем судов по политически мотивированным делам. Ему вменяется участие в деятельности политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической и запрещена в России с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний