Дата публикации: 10/01/2023

Суды вынесли приговоры еще троим жителям Украины по делу о батальоне имени Номана Челебиджихана

Адвокаты Рефат Юнус и Марлен Халиков сообщили, что суды в Крыму вынесли приговоры еще троим жителям Украины. 

Рустема Гугурика вывезли из Херсонской области и он получил 8 лет лишения свободы. Константина Терещенко задержали пограничники ФСБ — его посадили на 4 года. Рустема Османова задержали у него дома — в Херсонской области. Суд приговорил его 6 годам лишения свободы. По версии следствия, они были участниками незаконного вооруженного формирования, а именно крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана. 

Терещенко был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в июне 2022 года. По версии обвинения, мужчина вступил в батальон в 2016 году, где «выполнял обязанности по проверке лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска на Государственной границе между Украиной и Республикой Крым Российской Федерации, охране объектов незаконного вооруженного формирования». 

12 декабря 2022 года стало известно, что Джанкойский районный суд приговорил его к 4 годам и 3 месяцам в колонии строгого режима.

31 марта 2022 года Киевский районный суд арестовал 50-летнего таксиста Рустема Гугурика на 2 месяца по обвинению в участии в вооруженном формировании имени Номана Челебиджихана. ФСБ выдвинули против Рустема Гугурика обвинение по части 2 статьи 208 УК РФ.

По мнению обвинения, Гугурик участвовал «участвовал в запрещенном вооруженном формировании на территории иностранного государства». Основными целями являлись — «блокада полуострова Крым, а также нарушение территориальной целостности России». Его участие в батальоне, по версии следствия, длилось с ноября 2015 года по 29 марта 2022 года — до момента задержания сотрудниками ФСБ.

Подсудимый свою вину полностью не признал. По его словам, он занимался в поселке детьми, ухаживал за престарелой матерью, работал водителем такси, осуществлял перевозки пассажиров в Крым. В марте 2016 года ему без объяснения причин запретили въезжать в Крым сроком на 5 лет. В 2022 году, по истечению ограничения, мужчина решился навестить родственников в Крыму, но был немедленно задержан на российской границе. 

Показания против Гугурика дали 3 анонимных свидетеля Иванов, Сейтосманов и Степанов, чьи личности известны только суду и спецслужбам. Они указали, что в Новоалексеевке Гугурик регулярно посещал территорию батальона, а также занимался сбором средств для приобретения необходимых продуктов и вещей. Их показания подтвердили свидетели из числа сотрудников ФСБ.

Судья Ольга Кузнецова признала Рустема Гугурика виновным и определила заключить его на 8 лет и 6 месяцев в колонию строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме. 

15 апреля 2022 года к Рустему Османову по месту проживания в поселке Каланчак Херсонской области ворвались 12 человек, вооруженные автоматами. Его избили и с мешком на голове привезли к границе с Крымом.

Со слов крымского татарина, на границе его завели в вагончик, где под угрозами заставили дать ложные показания.

«Меня там били, применяли электричество, пользуясь моей беспомощностью. Под угрозой убийства заставили меня подписать нужные показания, после чего направили в спецблок СИЗО-1. Под страхом за жизнь своих родственников и свою я был вынужден скрывать правдивую информацию. Прошу принять меры по возвращению меня на родину, в Украину, а также оказать помощь моей семье», — написал Рустем Османов.

Ему предъявили обвинение в том, что якобы в 2016 году, находясь на территории Украины, Османов добровольно вступил в состав батальона, где «осуществлял материальное и продовольственное обеспечение деятельности батальона», а также участвовал в его вооруженной охране. В августе 2022 года Белогорский районный суд Крыма приговорил Рустема Османова к 6 годам заключения.

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года».

Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен и владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов. Официально он так и не был зарегистрирован. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за участие в этой организации. 1 июня 2022 года, Верховный суд РФ признал батальон террористической организацией. Украинские правозащитники рассматривают преследование за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированное. Сейчас по делу этого батальона в Крыму проходят десятки человек.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний