Дата публикации: 10/01/2023

Фигурантам «второй Севастопольской группы» продлили арест в изоляторе на 3 месяца

Южный окружной военный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей Рустему Мурасову, Рустему Таирову, Джеббару Бекирову и Завуру Абдуллаеву. Политзаключенные из Крыма останутся в СИЗО Ростова-на-Дону еще на 3 месяца, рассказал адвокат Алексей Ладин.

Обвинение должно было допросить свидетелей или продолжить исследование письменных доказательств. Вместо этого, слушание началось с рассмотрения ходатайства Рустема Мурасова по поводу изъятия у него следствием денежных средств — более 200 тысяч рублей. 60 тысяч следствие вернуло, так как они принадлежали его матери, но остальная сумма так и находится под арестом. 

Мурасов на следствии неоднократно заявлял, что часть денег была выделена ему администрацией района в качестве помощи из-за затопления его дома, а остальная сумма была коллективно собрана соседями и знакомыми. Суд будет выяснять, действительно ли выделялись денежные средства и, возможно, в следующем заседании займется вопросом их возврата.

4 июля 2021 года в Крыму прошли ливневые дожди, спровоцировавшие выход рек из берегов. В результате были затоплены десятки жилых домов в Бахчисарайском районе полуострова, проводилась эвакуация людей, один человек погиб в результате наводнения.

Прокурор запросил продлить срок содержания под стражей для подсудимых. Он ходатайствовал оставить их в СИЗО на 3 месяца. Аргументация обвинения была стандартной для данной категории дел — наличие украинского гражданства, возможность повлиять на свидетелей, тяжесть преступления. Суд удовлетворил заявления прокурора.

«Доводы обвинения носили вероятностный характер, они не подтверждаются», — прокомментировал адвокат Алексей Ладин.

Следующее слушание запланировано на 12 января. 

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили как раз после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний