Дата публикации: 10/01/2023

Эмиля Джемаденова в колонии Башкортостана посетила его супруга из Крыма

В декабре 2022 года Лиана Белялова вернулась с длительного свидания со своим супругом — Эмилем Джемаденовым. Политзаключенный из Крыма является участником «первой Симферопольской группы» дела Хизб-ут-Тахрир. Как сообщает Лиана, за период длительного нахождения в условиях заключения в ИК-16 Салавата, у Джемаденова ухудшилось здоровье, усугубились его хронические заболевания. Из-за отсутствия должного питания возникли стоматологические проблемы. 

«Отношение сотрудников колонии к Эмилю и к остальным ребятам — адекватное, знают всех ребят поименно, потому что это не те люди, которые на самом деле сидят за преступление, а находятся там за свою веру, непоколебимую стойкую жизненную позицию и проявляют стойкое терпение к предопределению Аллаха», — поделилась супруга Эмиля Джемаденова. 

Как рассказывает Лиана, первая встреча с супругом состоялась через 4 с половиной года после его ареста в июне 2021 года. «Это было очень волнительно, так как дорогая дальняя. Сборы были всей семьей», — сообщила жена Джемаденова. По ее словам, люди очень удивлялись, что к заключенным приезжают из далекого Крыма и привозят большие продуктовые передачи.

На второе свидание супруга Эмиля Джемаденова смогла попасть с их дочерью Асией, которая родилась через 9 дней после ареста отца. Это была их первая встреча: «Три дня Асия провела с отцом, смотрели мультфильмы, играли в игровой комнате, рассказала какие суры уже выучила». 

Также в этом году отца смогли увидеть сыновья Юсуф и Юнус. Больше 5 лет они провели в разлуке. Встреча для них была очень долгожданной: «Поначалу стеснялись немного, но потом освоились, играли вместе в шашки, читали книги. Рассказывали что с ними происходило за эти 5 лет, как пошли в школу и какие успехи у них». 

Также Лиана рассказала о трудностях подобных путешествий после закрытия аэропортов: «Приходится ехать сначала в Сочи, а потом уже (лететь) в Башкортостан. Особенно тяжело дается когда с детьми едешь, но у них было столько радости когда они понимали куда они едут, на встречу с любимым отцом. Эмиль интересовался делами народа и передавал всем свои слова приветствия», — рассказала Лиана Белялова. 

Эмиль Джемаденов — фигурант «первой Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. Под стражей находится с октября 2016 года.

В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 12 годам лишения свободы. Позже Верховный суд РФ в ходе апелляционного обжалования снизил срок заключения на полгода.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Эмиль Джемаденов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний