Дата публикации: 29/12/2022

В Крыму полиция снова выносит предостережения крымскотатарским активистам

Сразу несколько людей в различных регионах Крыма сообщили «Крымской солидарности», что их посетили сотрудники полиции и вынесли предупреждения о недопустимости нарушения закона.

Так на данный момент правоохранители пришли к Эбазеру Ислямову и Эскендеру Джелялову в Нижнегорском районе, к Эльмаз Акимовой в Симферопольском районе и к Сейтосману Каралиеву в Судаке. 

Документ от полиции оформлен как «официальное предостережение». В нем зафиксировано, что с активистами проведены профилактические беседы о недопущении нарушения законодательства и возможности привлечения их к ответственности. В частности, ссылались на статью 19.3 КоАП РФ — неповиновение сотруднику полиции. 

Эльмаз Акимова рассказала, что ей не вручали письменного предостережения, но сотрудники таким образом проверяли действительность адреса и ее место пребывания. Вместе с полицейским к ней пришел сотрудник Центра «Э» — майор полиции Олег Питцер.

Девушка выразила недоумение, так как обычно визиты полиции были приурочены к датам возможных массовых собраний — День памяти жертв депортации или день крымскотатарского флага. 

Активистка задала несколько вопросов сотруднику ЦПЭ. Он сообщил, что «выполняет приказ руководства проверить место жительства некоторых людей». 

Общественный защитник из Судака Сейтосман Каралиев считает, что проходит «очередная плановая акция устрашения» и связывает это с коллективной поддержкой крымских татар политических заключенных Крыма. 

«Сегодня пришли после обеда, принесли предостережение. Это уже не в первый раз. И сотрудники полиции, которые у нас живут в городе, уже многие приходили ко мне, поэтому со многими мы уже не раз общались на эту тему. Поэтому сегодняшний разговор у нас был недолгим», — прокомментировал ситуацию общественный защитник в Судаке Сейтосман Каралиев.

Активиста Эбазера Ислямова в 2018 году привлекали к административной ответственности — ему выписали штраф в размере 2 тысяч рублей за пост в сети Интернет. 

Эскендера Джелялова не пустили на публичный процесс по делу крымских мусульман в 2021 году, а затем оштрафовали на 10 тысяч рублей за «нарушение порядка проведения общественного собрания».

Эльмаз Акимова в 2018 году в Бахчисарае провела одиночный пикет у историко-культурного комплекса «Ханский дворец» с плакатом «руки прочь от Ханского дворца». Два провокатора разорвали плакат, а девушку забрали в полицию. Эльмаз занимается общественным активизмом и гражданской журналистикой. В предыдущие годы Эльмаз неоднократно получала предостережения об участии в митингах от полиции и прокуратуры.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний