Дата публикации: 28/12/2022

«Никакого правосудия не было изначально». Медсестру из Крыма осудили на 7 лет

Феодосийский городской суд признал 43-летнюю общественную активистку и медсестру из Владиславовки виновной в том, что она носила с собой самодельное взрывное устройство. Ее приговорили к 7 годам заключения в колонии общего режима и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Судья Наталья Кулинская исключила из обвинения приобретение взрывчатки, но вынесла обвинительный приговор по эпизоду о переносе устройства. 

В решении суда отмечено, что женщина «приискала» взрывчатку в неизвестном месте, в неизвестное время и при неизвестных обстоятельствах. В материалах дела это так же не отражено.

Ирина Данилович и защита утверждала, что 29 апреля ее похитили сотрудники ФСБ, когда она возвращалась домой с работы. Ее отвезли в Симферополь и незаконно удерживали в подвале до 11 мая, пока ей не дали связаться с независимым адвокатом Айдером Азаматовым. За это время ее подвергали пыткам, положили взрывчатое вещество в сумку и под угрозой смерти заставили подписать признательные показания.

Следствие же, наряду со свидетелями из числа оперативников ФСБ, придерживались другой версии. Ирина добровольно поехала с представителями спецслужб, но не в Симферополь, а в Феодосию. Там при понятых сотрудники произвели осмотр ее сумки и обнаружили футляр для очков. Взрывотехник подтвердил наличие там взрывчатых веществ, Данилович было предъявлено обвинение. Свидетели утверждали, что Ирина не находилась в статусе подозреваемой и могла покинуть здание в любой момент.

Суд проигнорировал заявления защиты об исключении ряда доказательств из материалов дела. Показания оперативников адвокаты считают несостоятельными из-за их заинтересованности в исходе дела. То же самое с понятыми — один из них в суде утаил, что работать его на следствие пригласил преподаватель, сотрудничающий с ФСБ и отказался назвать его имя. Кроме того, судебные показания свидетелей обвинения были противоречивы: они подтвердили, что Данилович была в наручниках в Феодосии, хотя не являлась подозреваемой и могла якобы уйти в любой момент.

29 апреля в Крыму похитили медсестру и общественную активистку Ирину Данилович, когда она возвращалась домой с работы из Коктебеля. Этим же днем в доме ее родителей в селе Владиславовка прошел обыск якобы из-за передачи девушкой секретной информации иностранному государству. Адвокат Айдер Азаматов обратился в СИЗО в Крыму, но ему ответили, что Данилович у них не содержится. Отец девушки обратился с заявлением о похищении в полицию.

11 мая адвокату удалось установить, что она в СИЗО Симферополя. Ирине Данилович вменяют часть 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Постановление об аресте Киевский районный суд вынес в закрытом судебном заседании — без участия родственников, слушателей и журналистов.   

Ирина Данилович работает медсестрой, она освещала различные темы, связанные с медициной и коррупцией в Крыму. Ее часто подвергали критике со стороны руководства и оказывали давление.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний