Дата публикации: 27/12/2022

17 лет колонии для имама из Симферопольского района. Обвинение огласило желаемый срок

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону сторона обвинения выступила в прениях по делу Раифа Февзиева. 42-летнему крымскому татарину, имаму, обвиняемому в участии в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир» российский прокурор запросил 17 лет лишения свободы. Организация запрещена в России с 2003 года, но свободно действует в большинстве стран мира. 

Прокурор на прениях высказался, что считает вину подсудимого Раифа Февзиева доказанной. Он попросил суд назначить тому наказание в виде лишения свободы в колонии строго режима сроком на 17 лет, из них первые 3 года он должен отбыть заключение в тюрьме, а после отбытия основного срока — быть ограниченным в свободе передвижения еще на 2 года. 

В период ограничений требуется не менять постоянного места жительства, пребывания, отмечаться 2 раза в месяц во ФСИН, не организовывать публичные мероприятия и не участвовать в них.

Ограничения запрещают освобожденному покидать территорию Крыма, организовывать публичные мероприятия и участвовать в них, менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор. Кроме того, ему надлежит являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации.

«По данному делу были два скрытых свидетеля, которых нашло следствие. Свидетели, которые побоялись показать свои настоящие анкетные данные, показать свое лицо и выступить со своим голосом, то есть даже голос был искажен. Свидетели и их показания говорят о том, что они скорее всего даже не знают Февзиева Раифа, говорят шаблонами. 

И, конечно же, это дежурные экспертизы, которые проводят дежурные эксперты, практически по всем уголовным делам в отношении крымских татар, крымских мусульман. Это зависимые эксперты, эксперты экспертного учреждения ФСБ. Это все те доказательства, на которые ссылался прокурор. И после, не моргнув глазом, запросил 17 лет строгого режима для Февзиева Раифа», - поведал адвокат Эдем Семедляев

Следующее слушание назначено на 11 января 2023 года — продолжится стадия прений. Планируется, что с заключительными репликами выступит сам подсудимый, а также скажет последнее слово.

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Раиф Февзиев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний