Дата публикации: 26/12/2022

Прокурор запросил 18,5 лет лишения свободы для ранее оправданного судом Эрнеса Аметова

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону с прениями выступил прокурор Евгений Колпиков. Обвинитель попросил суд назначить гражданскому журналисту Эрнесу Аметову 18 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима по делу «Хизб ут-Тахрир». Исламская политическая партия запрещена в России с 2003 года, но действует без ограничения на уровне национальных законодательств большинства стран мира. 

Государственный обвинитель Евгений Колпиков посчитал, что Эрнеса Аметова нужно признать виновным и путем частичного сложения наказаний назначить срок — 18 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Из этого срока первые 5 лет Эрнес Аметов должен будет провести в тюрьме, заявил обвинитель, а после освобождения соблюдать ограничения в течении 7 месяцев.

Ограничения запрещают освобожденному покидать территорию Крыма, организовывать публичные мероприятия и участвовать в них, менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор. Кроме того, ему надлежит являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации.

Несмотря на обвинения в терроризме, в материалах дела нет упоминания хранения оружия, взрывчатки и реальных планов обвиняемых в совершении терактов. 

В обвинительном заключении указаны аудиозаписи прослушек, в одной из мечетей города Бахчисарая, на которых участники дела обсуждают бытовые, политические и религиозные темы. 

Обвинительные показания про политзаключенных дали только анонимные свидетели, слова которых невозможно проверить, сотрудники спецслужб и понятые.

«Для меня является большой честью защищать человека, который встав перед таким выбором не испугался, не поддался страху, не поддался слабости, а сделал свой выбор. Он не стал говорить то, что не соответствовало действительности. Действительной целью была вербовка с целью, чтобы Аметов давал нужные показания по другим уголовным делам. Пусть ложные, противоречивые, невнятные, но нужные следствию. Реальная причина того, что Аметов перед вами в клетке в роли подсудимого заключается в том, что он отказался от такого предложения», — выступил адвокат Джемиль Темишев в прениях.

Эрнеса Аметова арестовали 11 октября 2017 года вместе с Сейраном Салиевым, Марленом Асановым, Тимуром Ибрагимовым, Сервером Зекирьяевым и Меметом Беляловым после обысков в Крыму. 3 года следствия и судебных разбирательств крымский мусульманин провел в следственных изоляторах Крыма и Ростова-на-Дону. 

В 2020 году его оправдали и освободили в зале суда из-за отсутствия доказательств. Это был первый подобный случай в «делах Хизб ут-Тахрир» не только в Крыму, но и на территории Российской Федерации. Однако в марте 2022 года апелляционный суд пересмотрел решение Южного окружного военного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

«Приговор Южного окружного военного суда от 16 сентября 2020 года в отношении Аметова отменить и передать на новое судебное рассмотрение в новом составе суда», — утвердил судья военного апелляционного суда.

11 апреля оно поступило обратно в ЮОВС, Эрнес Аметов прибыл на предварительное слушание по повторному разбирательству. Судья Алексей Магомадов постановил взять крымского татарина под стражу на 2 месяца. Прокуратура обвиняет Аметова в участии в террористической организации и попытке государственного переворота в Крыму. Мужчина отрицал свою принадлежность к вменяемым преступлениям еще на предыдущем рассмотрении.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Эрнес Аметов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний