Дата публикации: 23/12/2022

Защита представила суду противоречия аудиозаписей и стенограмм по делу Александра Сизикова

На заседании в Южном окружном военном суде по делу Александра Сизикова, Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова стороны прослушали аудиозаписи и их стенограммы. Защита указала на моменты, вызывающие сомнения в состоятельности доказательств.

Обвинение представляют аудиозаписи из материалов дела, где мужчины якобы участвуют в «конспиративном» собрании, который проводил слепой Александр Сизиков для Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова. 

Так на аудио мужчина, обозначенный следствием как Суфьянов, говорит, что он болен, а человек, обозначенный как Сизиков, ответил ему, что у него аллергия. Сам Суфьянов опровергает эти слова, так как запись была сделана в конце 2015 года — он тогда ухаживал за своим тяжело больным дедушкой, постоянно возвращался с работы в больницу, чтобы сменить отца, и не принимал никаких противоаллергических или противовирусных препаратов. 

Также в аудиозаписи прозвучала фраза с просьбой закрыть окно. Обвинение утверждает, что беседа была записана в декабре, подсудимые напоминают, что погода тогда была холодная и снежная — проводить собрания с открытым окном было бы невозможно.

«Прослушав и сравнив данные аудиозаписи со стенограммами, которые представлены в уголовном деле, мы предъявили ряд замечаний. Все это вызывает сомнения, что данный текст и аудиозапись соответствует действительности», — прокомментировала защитница Лиля Гемеджи. 

В дополнение к этому защита изучали видеозапись с места обыска Сейрана Хайрединова. Там зафиксированы противоречия со словами понятых и оперуполномоченных, допрошенных в суде. На записи видно, что двое оперативников ходили по комнатам с сумкой, в которой, как полагает защита, вполне могли поместиться подброшенные книги. Более того, один из оперативников на видео заходит в помещение, которое находится вне поле зрения семьи Хайрединовых.

Следующее заседание назначено на 27 декабря. 

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний