Дата публикации: 01/12/2022

Мемета Белялова навестила его семья в колонии строгого режима

Эдие Белялова посетила колонию в Новгородской области в рабочем поселке Парфино. Там отбывает наказание ее муж — крымский политзаключенный Мемет Белялов. Его сын впервые увиделся с отцом.

По словам супруги политузника, в Новгородскую область из Крыма они добирались 3 дня. 21 ноября она выехала с пятилетним сыном Али и с Решатом Меметовым, отцом политузника Мемета Белялова. 24 ноября они добрались до Великого Новгорода. «В Новгороде уже холодно и везде лежит снег и замерзшие дороги», — пишет Эдие. В колонии они оказались только 25 ноября.

«Наш сын первый раз увидел своего отца в сознательном возрасте, так как его забрали когда Али было всего 9 месяцев. В первый день он боялся подходить к отцу, лишь смотрел и изучал его, но не подпускал к себе. Второй и третий день они целый день играли и ни на минуту не расставались. Когда пришло время и конвой пришел за Меметом, Али сказал: « А можно мы бабашку заберем домой? Мне страшно здесь его одного оставлять. Ему будет очень скучно без меня», — рассказала супруга.

Мемет Белялов, по ее словам, чувствует себя удовлетворительно, только страдает от зубной боли. Отношения с администрацией у него нормальные, на работу пока не утвержден. Сейчас активно ознакамливается с материалами дела.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда. Однако в марте 2022 года апелляционный суд пересмотрел решение Южного окружного военного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Мемет Белялов. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний