Дата публикации: 28/11/2022

Защита: «аудиозаписи по делу Александра Сизикова не соответствуют стенограмме»

В Южном окружном военном суде изучили аудиозаписи прослушек ФСБ по делу Александра Сизикова, Сейрана Хайрединова и Алима Суфьянова. Защита просила рассмотреть их в рамках дела «Четвертой Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир. Организация запрещена в России, но свободно действует в Украине и большинстве европейских стран.

Адвокат Тарас Омельченко приобщил к материалам дела заключение специалиста Елены Новожиловой. Также он заявил ходатайство о воспроизведении аудиозаписей с речью подсудимых на дисках прослушек ФСБ. Адвокат Омельченко считает, что аудиозаписи не соответствуют стенограмме. В частности, текст не согласуется с озвученными датами.

На аудио мужчины рассуждают об исламе, говорящий говорит шепотом, его голос усилен и вместе с ним — фоновые шумы. Судья Кривцов пожаловался на прослушивание неразборчивых аудио, но адвокат отметил, что спецслужбы смогли их расслышать и сделать пометки. По этим записям подсудимым грозит 13 лет лишения свободы, добавил защитник.

Подсудимый Сизиков заявил, что не узнает голос на записи. Он отметил, что там слышен лай собак, шум радио и детей. Заключенный добавил, что ничего этого в его доме нет. Сейран Хайрединов добавил, что в пятницу он не мог быть у Сизикова, потому что обязан был пойти в мечеть.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний