Дата публикации: 28/11/2022

Политолог Фрэнсис Фукуяма выступил в поддержку осужденного Османа Арифмеметова

Ментор крымского политзаключенного Османа Арифмеметова — политолог Фрэнсис Фукуяма отреагировал на приговор крымскому татарину и выступил против репрессий на полуострове. Южный окружной военный суд приговорил крымскотатарского гражданского журналиста Арифмеметова к 14 годам колонии.

«Российские репрессии против крымских татар продолжаются и должны быть немедленно прекращены», — написал в своем Твиттере политолог Фрэнсис Фукуяма.

В своем заявлении он сослался на сообщение Министерства иностранных дел Украины об осуждении приговора пятерым крымскотатарским активистам и гражданским журналистам — Осману Арифмеметову, Руслану Сулейманову, Рустему Шейхалиеву, Яшару Муединову и Энверу Аметову.

В 2021 году американский политолог, философ и писатель Фрэнсис Фукуяма стал публичным ментором Османа Арифмеметова. С целью привлечения внимания международного сообщества МИД Украины запустило инициативу адвокационного менторства публичными иностранными лицами из числа влиятельных политиков и чиновников, правозащитников, журналистов или писателей над гражданскими журналистами, которых удерживает за решеткой Россия. Концепция инициативы предусматривает, что каждый из незаконно заключенных гражданских журналистов получит публичную поддержку индивидуального ментора.

24 ноября 2022 года председательствующий судья Южного окружного военного суда Вячеслав Корсаков в составе судей Дениса Галкина и Игоря Шендрикова признали подсудимых виновными в террористической деятельности и попытке захвата власти. Активистов Энвера Аметова и Яшара Муединова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, а гражданских журналистов Руслана Сулейманова, Рустема Шейхалиева и Османа Арифмеметова приговорили к 14 годам. 4 года срока политзаключенные проведут в тюрьме, а затем еще 1 год будут ограничены в свободе передвижения. Подсудимые виновными себя не признали и считают своё преследование политическим.

27 марта 2019 года в Крыму в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь одновременно прошли самые массовые обыски в домах крымских татар. Следственные действия закончились задержанием по обвинению в терроризме, а именно в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Всего оказалось под следствием 25 человек, из-за огромного объема материалов, правоохранители беспрецедентно разделили уголовное дело на 5 пятерок подсудимых. Почти все задержанные являлись гражданскими журналистами или общественными активистами.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний