Дата публикации: 28/11/2022

Комитет защиты журналистов назвал приговоры Осману Арифмеметову и Рустему Шейхалиеву «драконовскими»

Нью-Йоркская правозащитная организация публично осудила приговор по делу крымскотатарских гражданских журналистов Османа Арифмеметова и Рустема Шейхалиева. Судебная коллегия приняла решение отправить их в колонии строгого режима на 14 лет.

«Драконовские 14-летние приговоры крымскотатарским журналистам Осману Арифмеметову и Рустему Шейхалиеву демонстрируют, насколько российские власти намерены устранить любые несогласные голоса в Крыму», — заявила Гульноза Саид, координатор программ Комитета защиты журналистов по Европе и Центральной Азии.

Она добавила, что «этот приговор должен стать тревожным сигналом» для всех, кому небезразлична свобода прессы в России и в Крыму.

«Российские власти должны немедленно освободить Арифмеметова, Шейхалиева и всех других заключенных представителей прессы», — резюмирует Гульноза Саид.

24 ноября 2022 года председательствующий судья Южного окружного военного суда Вячеслав Корсаков в составе судей Дениса Галкина и Игоря Шендрикова признали подсудимых виновными в террористической деятельности и попытке захвата власти. Активистов Энвера Аметова и Яшара Муединова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, а гражданских журналистов Руслана Сулейманова, Рустема Шейхалиева и Османа Арифмеметова приговорили к 14 годам. 4 года срока политзаключенные проведут в тюрьме, а затем еще 1 год будут ограничены в свободе передвижения. Подсудимые виновными себя не признали и считают своё преследование политическим.

27 марта 2019 года в Крыму в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь одновременно прошли самые массовые обыски в домах крымских татар. Следственные действия закончились задержанием по обвинению в терроризме, а именно в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Всего оказалось под следствием 25 человек, из-за огромного объема материалов, правоохранители беспрецедентно разделили уголовное дело на 5 пятерок подсудимых. Почти все задержанные являлись гражданскими журналистами или общественными активистами.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний