Дата публикации: 25/11/2022

«Владимирский централ» передает осужденному имаму из Крыма не все письма. Его навестил адвокат

Адвокат Юлия Чванова посетила 54-летнего заключенного из Крыма — осужденного имама религиозной общины «Алушта» Ленура Халилова. После рассмотрения апелляционной жалобы его этапировали в тюрьму № 2 Владимира, где он будет отбывать 18 лет заключения. Мужчина рассказал, что условия содержания удовлетворительные, но предполагает, что получает от администрации лишь часть адресованных ему писем.

Ленур Халилов содержится в 4-м режимном корпусе, отметила адвокат. Он сидит в камере для двух человек, в ней есть санузел, но вода — только холодная. Помещение проветривается. Ежедневно пожилого заключённого выводят на прогулку. Ему предоставляют возможность приобретать продукты в ларьке, 1 раз в год положена посылка — не более 20 кг. Местную пищу Ленур называет более-менее нормальной — «есть можно». В настоящее время он не трудоустроен.

Кроме того, политзаключённый поделился мнением, что ему доставляются не все письма от родственников, так как они поступают довольно редко. К примеру, последнее он получал полторы недели назад. По его мнению, сотрудники отдают ему не все из них.

Претензий к сотрудникам тюрьмы Ленур не имеет, они относятся к нему нормально. 

По словам защитницы, политузник выглядит бодро, несмотря на возраст: «Он был одет по погоде, согласно установленному образцу — в телогрейке и зимней шапке». Тюремный фельдшер ежедневно обходит камеры и интересуется состоянием здоровья.

10 июня в 2019 году в Крыму прошли массовые обыски с участием бойцов ОМОНа, сотрудников спецслужб и представителей центра по борьбе с экстремизмом в домах четверых крымских татар мусульман. 

В самом городе силовики задержали 58-летнего исполняющего обязанности имама в мечети Руслана Нагаева и 42-летнего предпринимателя Эльдара Кантимирова. В селе Малый Маяк – 57-летнего Руслана Месутова, а в селе Изобильное – 55-летнего Ленура Халилова — оба они являлись председателями местной религиозной общины.

Ленур Халилов и Руслан Месутов до ареста в Крыму развивали религиозную общину в Алуште, занимались общественной деятельностью, организовывали мусульманские праздники, помогали с погребальными вопросами, беря на себя оформление документов, проводили различные молебны. Руслан Нагаев С 2015 года заменял действующего имама мечети в селе Малореченское, а Эльдар Кантимиров выходил на одиночный пикет, протестуя против притеснения и угнетения по национальному и религиозному признаку, ранее у него уже проводились следственные мероприятия в жилище с угрозами и намеками покинуть Крым.

2 года спустя 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в лице Романа Сапрунова вынес приговор фигурантам «алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир Руслану Нагаеву, Эльдару Кантимирову, Руслану Месутову и Ленуру Халилов. Мужчин приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Ленур Халилов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний