Дата публикации: 21/11/2022

Суд отказался допрашивать экспертов следствия по делу Сейрана Хайрединова

В Южном окружном военном суде сторона защиты огласила заключение независимого лингвиста по делу Александра Сизикова, Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова. Сторона указала на несоблюдение методик и превышение полномочий следственными экспертами, однако суд отказал вызывать их для допроса.

Адвокат Сафие Шабанова огласила в суде заключение — филолога, лектора Школы общественного защитника, члена Палаты судебных экспертов им. Ю.Г. Корухова — Елены Новожиловой.

Она отметила, что выводы судебной экспертизы нельзя повторить при соблюдении методологии. Отдельные понятия расцененные судебными экспертами однозначно негативно в пользу позиции обвинения, они не имеют достаточного и однозначного представления в тексте чтобы подтвердить выводы экспертов.

Помимо этого было сказано — выводы экспертов часто не соответствуют поставленным им следователем вопросам, требования к исследовательской части и структуре не соответствуют методике Российского Федерального центра судебной экспертизы, выполненные действия описаны не полностью или пропущены. В исследовании не участвовал психолог, участие которого необходимо согласно методике. Выбрана неверная методика и имитируется ее использование. Специалист указала на ошибки в выводах о наличии признаков возбуждения ненависти и вражды.

В связи с этим, защита попросила в суд вызвать экспертов следствия на допрос для устранения противоречий. Судья Кирилл Кривцов отказал в ходатайстве, добавив, что коллегия самостоятельно даст оценку доказательствам обвинения перед вынесением приговора. По этой же причине суд отказал в вызове в качестве свидетелей следователя по делу и оперативников.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний