Дата публикации: 14/11/2022

Журналист Вилен Темерьянов принудительно проходит психиатрическую экспертизу

Адвокат Марлен Халиков сообщил, что гражданский журналист Вилен Темерьянов, арестованный по делу «Хизб ут-Тахрир», находится в психиатрической больнице в Симферополе. Там подсудимый проходит принудительную судебную экспертизу.

По словам защитника, Вилен Темерьянов находится в больнице уже более 20 дней по решению суда и, возможно, скоро вернется в следственный изолятор.

В Клиническую психиатрическую больницу № 1 Вилена Темерьянова поместили по решению суда для прохождения принудительной психической судебной экспертизы.

11 августа сотрудники ФСБ России в поселке Вольное Джанкойского района в Крыму обыскали дом Темерьянова, корреспондента «Крымской солидарности» и «Грани.ру». Ему вынесли решение о задержании по обвинению в «Хизб ут-Тахрир». Исламская политическая партия запрещена в России и свободно действует в Украине и большинстве европейских стран. Власти также арестовали пятерых крымскотатарских активистов во время рейдов в тот день.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Вилен Темерьянов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний