Дата публикации: 14/11/2022

«Под копирку». Апелляционный суд согласился с продлением ареста имаму Раифу Февзиеву

Военный апелляционный суд во Власихе оставил в СИЗО крымскотатарского политзаключённого Раифа Февзиева до 23 января 2023 года. Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, принимавший участие в слушании по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе.

Защитник считает решение суда неправомерным: «Это очередное определение, которое было написано под копирку».

Сторона обвинения в пользу продления ареста ссылалась на наличие в уголовном деле показаний скрытых свидетелей, на которых Раиф Февзиев, по мнению прокурора, может повлиять в случае изменения меры пресечения на домашний арест. При этом, по утверждению защиты, анкетные данные этих свидетелей неизвестны. Более того, согласно их допросу было видно, что свидетели никогда не видели обвиняемого и не были у него дома.

Сам Раиф Февзиев вину не признаёт. Он призвал всех своих соотечественников не бояться, доказывать и отстаивать свою невиновность. Также имам поздравил всех мусульман с благословенным днем пятницы.

«Он сказал, что очень завидует тем людям, которые могут себе позволить пойти в мечеть и коллективно совершить намаз, он этого лишен уже полтора года, его друзья и знакомые, которые тоже находятся в неволе, лишены этого ещё больше времени», — рассказал адвокат.

37-летний Раиф Февзиев — местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец.

50-летний Рустем Мурасов, 52-летний Рустем Таиров, 52-летний Джеббар Бекиров и 49-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках.

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Раиф Февзиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний