Дата публикации: 14/11/2022

Эдема Смаилова поставили на профучет по состоянию здоровья в исправительной колонии

Супруга осужденного главы религиозной общины «Топчикой» Эдема Смаилова рассказала «Крымской солидарности», что провела длительное свидание с мужем в исправительной колонии поселка Бычиха Костромской области.

Заключенного поставили на медицинский профучет, сейчас он готовит кассационную жалобу по уголовному делу.

В ИК-7 поселка Бычиха супруга политзаключенного вместе с дочерью добиралась полтора дня. Им пришлось проехать более 2 тысяч километров из Крыма с пересадками в Рязани, Москве и Костроме.

Эдема Смаилова этапировали в колонию 23 сентября, до 11 октября он находился на карантине и прошел диспансеризацию в медсанчасти. Политузник пожаловался медикам на проблемы с зубами, пиелонефрит, ухудшение зрения, свист в ушах. 21 октября на медкомиссии его поставили на профучет.

«После того, что он видел в различных СИЗО за 4 года, здесь в колонии хотя бы чисто и тепло, может выходить на свежий воздух в любое время. В помещении, где находится их отряд, есть столовая, два холодильника, комната где могут смотреть телевизор. Завтрак в 6 утра, обед в 12 часов дня, ужин в 18 часов вечера. Раз в неделю желающие из числа мусульман в пятницу посещают молельную комнату с 12 часов дня до 15:30 для Джума намаза. В отношении питания он говорит, что не учитывается то, что мусульмане не едят свинину. Банные дни два раза в неделю», — поделилась супруга бытом Эдема Смаилова, добавив, что сейчас все его время занимает подготовка к кассационному суду.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

21 мая 2018 года, в городе Бахчисарай и с. Долинное Бахчисарайского района в результате обыска были задержаны еще двое фигурантов дела - Мустафаев Сервер и Смаилов Эдем.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

14 марта 2022 года Апелляционный военный суд во Власихе оставил сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову останутся без каких-либо изменений. Сейрану Салиеву ​​суд снял одно из обвинений, уменьшив его приговор на один год — до 15 лет колонии. Эрнесу Аметову был отменен оправдательный приговор.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир».

В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов.

Эдем Смаилов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний