Дата публикации: 09/11/2022

Семья Сулеймана Асанова посетила его в колонии. Он участвует в строительстве мечети

Супруга Сулеймана (Марлена) Асанова — вместе с сыновьями провела с ним первое длительное свидание в колонии № 7 в поселке Сосновка Мордовской Республики. Политзаключенный рассказал, что участвует в строительстве мечети на территории исправительного учреждения.

Семья политузника ехала из Крыма двое суток — с несколькими пересадками. Для этого родственникам пришлось преодолеть больше 1500 километров. Айше Асанова рассказала, что в Мордовии сейчас очень холодно, уже лежит снег, а ночью — морозы.

«Дети впервые увиделись с отцом спустя 5 лет разлуки. Муж был очень рад их видеть, был очень удивлён тем, что дети так выросли и возмужали. Все три дня постоянно обнимал их и неустанно беседовал, интересовался всеми их достижениями», — рассказала Айше.

По словам политзаключенного, в этой колонии нет возможности получить какое-либо высшее образование, есть лишь вечерняя школа для желающих, которые не получили школьное образование. На территории колонии есть возможность работать в столярном, швейном цеху и на ферме. Также в колонии есть церковь и небольшая мечеть. Сейчас Сулейман Асанов добровольно работает на стройке мечети —для её расширения. 

«Когда пришла администрация колонии и предложила работать бесплатно в строительстве мечети, супруг сразу согласился. Это благородное дело в Исламе», — поделилась Айше.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир». 

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову останутся без каких-либо изменений. Сейрану Салиеву суд снял одно из обвинений, уменьшив его приговор на один год — до 15 лет колонии.

При этом суд постановил отдельно отправить на новое рассмотрение дело Эрнеса Аметова — единственного фигуранта крымских дел «Хизб ут-Тахрир», которого оправдали в зале суда и отпустили домой. Сейчас он снова арестован.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний