Дата публикации: 09/11/2022

Лиля Гемеджи и Рустем Кямилев подали иск к Адвокатской палате Крыма из-за лишения лицензии

 

Железнодорожный районный суд в Симферополе сегодня приступил к рассмотрению иска юристов Лили Гемеджи и Рустема Кямилева к Адвокатской палате Республики Крым, а также отказал во встречном иске ее президенту Елене Канчи.

Рустем Кямилев и Лиля Гемеджи посчитали незаконным отказ Адвокатской палаты Крыма в переводе из Адвокатской палаты Чечни и лишение их адвокатского статуса, объясняют свою позицию защитники. Третьими лицами по иску выступают Адвокатская палата Чеченской Республики и Управление Минюста России в Чечне. 

«Мы считаем, что была нарушена процедура, которая носит уведомительный характер. Начинается она подачей уведомления со стороны адвоката, желающего перевестись из одной палаты в другую и заканчивается решением о переводе. Другого в законе не прописано. В законе не прописан отказ в переводе адвоката из одной палаты в другую», — пояснила Лиля Гемеджи.

Президент Адвокатской палаты Крыма Елена Канчи подала встречный иск с требованием отказать юристам в жалобе, отменить решение о присвоении им профессионального статуса ранее, а также взыскать судебные расходы в размере 18 тысяч рублей. Суд отказал в принятии встречного иска.

Рустем Кямилев и Лиля Гемеджи заявили, встречный иск составлен к ненадлежащему ответчику и с нарушениями:

«В данный момент происходит нарушение адвокатской этики Адвокатской палаты Крыма, потому что они пытаются привлечь в качестве ответчика такого же субъекта. Во внутренних документах четко прописано, что это решается корпоративно, это должна решать Федеральная палата адвокатов, а не суд. Ваша честь, я прошу наш иск удовлетворить в полном объеме», — высказался Кямилев.

«У нас два субъекта РФ, это немножко другое», — прокомментировал реплику вице-президент Адвокатской палаты Крыма Владимир Халаимов.

Суд отказал в принятии встречного иска палаты Крыма к юристам Гемеджи и Кямилеву, а также попросил ответчика пояснить, по каким принципам одна адвокатская палата может оспаривать решения другой, сравнив это с тем, как если бы Железнодорожный районный суд рассматривал решения Центрального районного суда: «Для этого есть Верховный суд», — отметила судья Ирина Липовская. 

Следующее слушание назначено на 7 декабря, для подготовки пояснений ответчика. Юристы считают это также нарушением процедуры, так как иск был выслан сторонам заранее.

В августе адвокатская палата Чеченской Республики лишила адвокатов Лилю Гемеджи, Рустема Кямилева и Назима Шейхмамбетова профессионального статуса. Юристы не смогут участвовать в уголовных делах, кроме этого, они не имеют право сдавать экзамен на его повторное приобретение в течение целого года. 

Длительное время юристы пытались перевестись из чеченской адвокатской палаты в крымскую, в частности, Рустем Кямилев отправлял уведомление в марте 2020 года, но получал регулярные отписки, что его заявление не может быть рассмотрено из-за коронавирусных ограничений. Спустя несколько месяцев комиссия отказала ему в переводе, указав на их «небезупречный статус» в Чечне. Такой же ответ получила Лиля Гемеджи. 

Задержка с решением Совета адвокатской палаты Крыма в том числе повлияла на лишение адвокатов профессионального статуса. По закону комиссия должна была дать ответ в течение одного месяца.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний