Дата публикации: 08/11/2022

Приговор крымским татарам по делу «третьей Симферопольской группы» остался без изменений

Апелляционный военный суд во Власихе оставил без удовлетворения апелляционные жалобы защитников по делу «третьей Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир. Ленур Сейдаметов и Тимур Ялкабов будут отбывать уголовные сроки в исправительных колониях строгого режима, сообщил адвокат Рефат Юнус.

В ходе судебного заседания сторона защиты очередной раз обратила внимание на грубое нарушение права политзаключённых на защиту, а также на нарушение права говорить на родном языке при даче пояснений и при выступлении в суде. 

Кроме того сторона защиты ещё раз указала на то, что судом первой станции было допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона. 

«В частности, самое ключевое требование, которое предъявляется уголовно-процессуальному кодексу — это рассмотрение дела независимым и справедливым судом. Мы обращали внимание на то, что суд первой инстанции ещё со стадии предварительных слушаний, по большому счёту, предопределил рассмотрение данного дела и итогового судебное решение», — прокомментировал адвокат Рефат Юнус.

Также сторона защиты указала на учет судом первой инстанции доказательств, которые были получены с грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства, федерального закона о розыскной оперативной деятельности. По мнению адвоката Рефата Юнуса, эти доказательства являются недопустимыми и не должны быть положены в основу приговора. 

«После наших слов, прокурор выступил со стандартным своим выступлением. Сказал, что все доказательства получены в соответствии с требованиями закона. Нарушений при этом не было допущено. Суд обеспечил равные права сторон и возможность предоставления доказательств. Поэтому, по его мнению, приговор суда является законным и обоснованным и не подлежит отмене. Как и ожидалось, приговор Южного окружного военного суда оставлен без изменения. Апелляционная жалоба без удовлетворения», — резюмировал защитник.

Напомним, 17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5 УК РФ и статьи 30; 278 УК РФ.

22 марта 2022 года Южный окружной военный суд огласил обвинительный приговор политическим заключённым из Крыма — Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову. Крымскотатарским активистам были назначены сроки 17 и 13 лет в колонии строгого режима. Дело рассматривала коллегия из трёх судей — Сапрунов Роман, Зубаиров Ризван, Гришин Сергей. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении других крымских татар. 

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. 

На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Организация «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. 

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний