Дата публикации: 07/11/2022

«Решение Верховного суда РФ 2003 года не имеет легитимности». Судебные прения Эмиля Зиядинова

2 ноября 2022 года в Апелляционном военном суде выступил с прениями Эмиль Зиядинов. Решением суда приговор 17 лет в колонии строгого режима был оставлен без изменений. Мы публикуем прения Эмиля Зиядинова полностью

**** **** **** **** ****

«Откровенно говоря, я не хотел выступать в прениях, так как не видел, что это влияет на решение суда, но учитывая резонансность и гласность наших дел, решил привести законодательный характер моей невиновности и непричастности к обвинению, несмотря на то, что я более подробно привел доказательства в предыдущих прениях.

Сторона обвинения и суд опираются в основном на лингво-религиоведческую экспертизу и показания скрытого свидетеля.

После того, как было выполнено исследование и заключение по результатам комплексной лингво-религиоведческой судебной экспертизы от 7 октября 2020 г. на основании предварительного расследования по уголовному делу, стороной защиты было подано ходатайство о необходимости допроса экспертов и специалистов, давших данное заключение.

Для меня очень важно было задать им ряд вопросов, так как мне не понятно по каким причинам и основываясь на какие доводы, сведения и факты эксперты сделали вывод о том, что я занимался террористической деятельностью и собирался захватить власть. Самое интересное, что сами эксперты не делали такого вывода, а в заключении было сказано, что я проводил уроки религиозного характера, что в соответствии с положениями ст.2 УК и ст.282 УПК РФ является моим правом.

Для полноты и объективности рассмотрения дела в целях реализации права на защиту, необходимо было их допросить, в чем мне отказали. Следовательно, сторона защиты лишена была возможности выбора способа защиты, что по сути приводит к еще одному нарушению моих прав.

Что касается показаний скрытого свидетеля, то все сводится к нашему общению, отстаиванию своего мнения, хотя каким образом это может относиться к террористической деятельности? Когда я задавал вопросы скрытому свидетелю – «Нёс ли я угрозу ему, его семье или родственникам?», он ответил, что «нет». То есть охарактеризовал меня как человека не несущего угрозу, не говоря уже о том, что свидетели защиты охарактеризовали меня как положительного человека. А этот единственный скрытый свидетель пояснил, что я не опасен и не склонен к террористической деятельности.

Решение ВС от 14 февраля 2003 г. о террористических организациях, куда была необоснованно вписана и ХТ, на которое опирался прокурор и суд, на самом деле не имеет никакой легитимности , так как не было официального опубликования этого решения, а по закону РФ не опубликованные законы не имеют силы. А та бумага - якобы документ, который мне дали почитать на суде, является обычной распечаткой с интернета, не имеющий никаких официальных печатей и подписей. Другими словами, я сам могу распечатать с интернета решение ВС и при этом могу добавить или убрать любые организации из списка, поэтому это решение ВС нельзя считать законным.

Президент РФ Владимир Путин с самого начала военной операции на украинских территориях и на протяжении всех этих военных действий не раз говорил о несоблюдении в отношении военнопленных России норм Женевской Конвенции, но суть в том, что к нам тоже не применяют нормы Женевской Конвенции, так как по сей день ГА ООН не признала оккупацию Крыма и город Севастополь, а мы являемся гражданами Украины. Это является явной несправедливостью по отношению к нам, притеснением и попиранием наших прав.

Пророк Мухаммад (с.а.с) сказал: «Бойтесь мольбы притесняемого, даже если он является неверным, ибо между его мольбой и Аллахом нет преграды». Это означает: остерегайтесь несправедливости, чтобы на вас не призвал проклятие притесненный, даже если он неверный или грешник…

Так вот, мы обязательно получим ответ на наши мольбы, они будут исполнены, я вижу, что некоторые из них уже исполнились.

Каждый, кто способствовал нашим незаконным арестам и заключению, непременно будет отвечать за это.

Мы же не жалуемся на свое положение, а восхваляем Аллаха за все милости, которые Он нам дарует каждую секунду».

Эмиль Зиядинов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний