Дата публикации: 03/11/2022

Отцу политзаключенного Аметхана Абдулвапова вынесли штраф «за неподчинение приставам»

Симферопольский мировой суд назначил штраф в размере 500 рублей Наджипу Абдулвапову, отцу политзаключенного Аметхана Абдулвапова, за маникюрные ножницы в сумке, рассказал юрист Рустем Кямилев, добавив, что видел решение по производству до того, как суд его огласил.

Ранее при попытке посетить судебное заседание в Южном окружном военном суде в отношении сына, на Наджипа был составлен административный протокол за неподчинение законным требованиям судебного пристава. По версии сотрудника суда, Наджип Абдулвапов пытался пронести в здание суда колюще-режущие предметы. 

Причиной послужило обнаружение в его сумке тестера — устройства в виде карандаша с щипцами на конце, а также маникюрных ножниц. Наджип является профессиональным водителем, чем объяснил наличие тестера с собой в сумке. 

Юрист акцентировал внимание, что при прохождении двух этапов металлодетектора проблемы у Наджипа возникли только на втором посте — на первом он продемонстрировал сумку и прошел дальше. На втором КПП судебный пристав попросил Абдулвапова выложить ножницы и тестер, что мужчина и сделал. Тем не менее сотрудник суда не счел этого достаточным и составил административный протокол за невыполнение законных требований.

«Мы объяснили в суде, что требование было незаконным, его вообще как такового не было — по просьбе сотрудника Наджип выложил предметы и попытался пройти, но его подозвали и сказали, что будут составлять протокол», — отметил Рустемов, добавив, что Абдулвапов пытался воспользоваться законным правом на переводчика, однако пристав не удовлетворил его при составлении документа. В суде ему повторно было отказано в этом по причине проживания мужчины в РФ и владения разговорным уровнем русского языка.

В материалах дела отсутствовали записи с видеокамер или свидетельские показания, говорящие в пользу обвинения. Также юрист обратил внимание, что в документах указана дата начала и окончания судопроизводства: «Видимо, решение по данному делу уже есть», — заключил адвокат. Все ходатайства защиты в суде были отклонены. Суд вынес обвинительный вердикт и назначил мужчине штраф в размере 500 рублей.

Утром 9 февраля 2022 года сразу в нескольких районах Крыма российские силовики провели обыски в домах крымских татар. Было задержано четыре человека, среди которых: Ансар Османов, Марлен Мустафаев, Эрнест Сейтосманов и Аметхан Абдулвапов. Всем четверым в тот же день была избрана мера пресечения в виде содержания в симферопольском СИЗО. Аметхану Абдулвапову инкриминируют «участие в террористической организации» (часть 2 статьи 205.5 УК России).

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний