Дата публикации: 02/11/2022

Корреспонденту «Крымской солидарности» Зидану Аджикелямову прислали предупреждение из МВД

Заместитель начальника полиции Советского района Крыма Е.А. Шлемов прислал предостережение о недопустимости нарушения закона журналисту «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Зидану Аджикелямову, о чем сообщил сам корреспондент.

Предупреждение правоохранители основывают на статье 16 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и пишут о «недопустимости нарушения законодательства при проведении массовых акций, в том числе участия в них экстремистских организаций и запрещенной символики. 

В обратном случае, указано в предостережении, Аджикелямов будет привлечен к ответственности, как «организатор» и может быть судим по ряду административных и уголовных статей, среди которых, в том числе указываются «организация массовых беспорядков», «публичные призывы к осуществлению экстремизма», «публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ».

Примечательно, что полиция не пишет, о каком именно массовом мероприятии идет речь и почему Аджикелямов является ее организатором. Помимо прочего, правоохранители указывают, что запрещено пользоваться масками, закрывающими лицо, за исключением Указа главы Крыма «О введении режима повышенной готовности». Неясно, запрещается ли полицией ношение медицинских масок.

В предыдущие годы крымская прокуратура регулярно вручила предостережения «о недопустимости несанкционированных акций» адвокатам, крымскотатарским активистам, гражданским журналистам и правозащитникам уже в нескольких районах Крыма.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний