Дата публикации: 31/10/2022

Суд отложил рассмотрение кассационных жалоб по делу «Красногвардейской группы» до 1 ноября

27 октября Верховный суд РФ отложил рассмотрение кассационных жалоб адвокатов на приговор крымскотатарским  политзаключённым — Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова. Крымских татар арестовали в феврале 2019 года по делу «Красногвардейской группы» Хизб-ут-Тахрир. Их обвинили в участии в исламской политической партии, запрещённой в Российской Федерации с 2003 года, но свободно действующей в большинстве стран мира. Сейчас они находятся в российских тюрьмах. 

После заседания адвокат Эмиль Курбединов сообщил об отложении суда. К рассмотрению кассационных жалоб так и не приступили, потому что осужденных не ознакомили с аудиопротоколами апелляционного суда. Суд, удалившись в совещательную комнату, принял решение перенести заседание и предоставить возможность политзаключенным ознакомиться с протоколами.  

«Я думаю, что суд обяжет администрации тюрем, в которых находятся ребята, ознакомить их с аудиозаписью апелляционного суда», — прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов, который представляет интересы фигурантов данного дела. 

Эскендер Абдулганиев находится во Владимирском централе, Арсен Абхаиров — в тюрьме города Енисейска, Рустем Эмирусеинов заключен в тюрьму Саратовской области. 

Следующее судебное заседание состоится 1 ноября.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева — к 12 годам и Арсена Абхаирова — к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе — Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. 

Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний