Дата публикации: 31/10/2022

Прокурор зачитал юридические советы в телефоне Джеббара Бекирова как доказательство обвинения

В Южном окружном военном суде государственный обвинитель огласил материалы по уголовному делу «второй Севастопольской группы» Хизб ут-Тахрир. Среди доказательств следствия числятся дискуссии подсудимых про Османскую империю, а также документ с юридическими советами в телефоне Бекирова.

Прокурор Игорь Надолинский зачитал стенограммы с выдержками диалогов подсудимых про халакат (религиозный урок), даъват (призыв к Исламу), намаз (ежедневная пятикратная молитва). Также говорящие обсуждали аннексию Крыма и исторические факты об Османской империи. Среди разговоров фигурировало имя другого политизаключенного — Александра Сизикова. Надолинский заключил, что разговор имеет отношение к материалам уголовного дела.

Из протокола осмотра предметов, изъятых при обыске, прокурор остановил внимание на книгах «Основы исламской нафсии» издательства Хизб ут-Тахрир, «Программа Хизб ут-Тахрир», флаге с фразой: «Нет Божества кроме Аллаха». Подсудимый в протоколе утверждал, что печатную литературу ему подбросили силовики.

Кроме того, в телефоне сторона обвинения обнаружила текстовый документ «Юридическая консультация». В данном файле содержалась информация о том, как правильно действовать во время обысков и иных ОРМ: «Зашифровать телефоны. Включить аудиозапись или выйти в прямой эфир». Неизвестный автор советовал подумать, кому можно позвонить в подобной ситуации, если подкинули книгу, то не трогать ее и так далее.

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили как раз после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний