Дата публикации: 31/10/2022

У гражданского журналиста Тимура Ибрагимова ухудшилось зрение. В колонии его посетила супруга

Диляра Ибрагимова рассказала «Крымской солидарности», что побывала в российской колонии (ИК-5) Рязанской области на длительном свидании с мужем Тимуром Ибрагимовым. Гражданский журналист осужден на 17 лет заключения по делу «Хизб ут-Тахрир» — исламской политической партии, запрещенной в РФ, но свободно действующей во многих странах мира. По ее словам, у него нет жалоб на здоровье, но ухудшилось зрение. У Тимура инвалидность по зрению 3 группы — с детства.

В ИК-5 в селе Клекотки Рязанской области Диляра Ибрагимова добиралась 18 часов вместе с маленькими детьми. Прибыв в колонию ранним утром, на встречу с мужем она попала только к часу дня.

Состояние здоровья мужа Диляра считает удовлетворительным, но отметила, что у него слабеет зрение из-за условий содержания, мужчина постоянно нуждается в глазных каплях. О какой-либо медицинской помощи в колонии речи не идет, резюмировала супруга.

У Тимура нормальные отношения с администрацией — без конфликтов, на работу его еще не утвердили. Питание однообразное, иногда подают свинину, от которой он отказывается из-за религиозных взглядов.

«Здесь (в отличии от СИЗО — КС) более просторно и можно передвигаться по территории и смотреть на небо без решетки», — поделился Ибрагимов условиями содержания в колонии.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир. Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

В защиту Сервера Мустафаева и остальных участников этого дела выступили международные организации Amnesty International и FrontLine Defenders.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний